Эстонские ученые: первое в мире искусственное мясо — это лишь реклама науки

По оценке эстонских ученых, представленный в понедельник в Лондоне учеными Маастрихтского университета так называемый искусственный бургер не заменит настоящего мяса.
По словам эстонских ученых, таким же образом животные клетки выращивают уже на протяжении десятилетий, и они не считают возможным, что искусственное мясо сможет заменить настоящее, хотя именно такую цель ставили перед собой авторы эксперимента, пишет портал ERR uudised со ссылкой на Eesti Päevaleht.
В будущем искусственным мясом надеются заменить большую часть настоящей говядины и таким образом решить многие проблемы окружающей среды.
Директор института молекулярной и клеточной биологии Тартуского университета Тойво Майметс видит в этом проекте скорее возможность пропагандировать клеточную биологию и более широко знакомить людей с наукой. По его оценке, попаданию искусственного мяса на стол массового потребителя препятствует то, что в лаборатории все-таки нельзя вырастить животное мясо. Хотя основной составляющей мяса и являются животные клетки, которые вырастили в первой лабораторной котлете, это далеко не все, что делает мясо мясом.
Редактор: Вера Степанова




















