Дело о договорных матчах: с бывшего вратаря "Транса" снята судимость

С бывшего вратаря нарвского "Транса" Сергея Усольцева снята судимость по громкому делу о договорных футбольных матчах.
Соответствующее решение сегодня, 28 октября, вынесла Коллегия Государственного суда по уголовным делам.
Как следует из резолюции, сегодняшним решением отменен вердикт Харьюского уездного суда от 9 апреля 2014 года, согласно которому Сергей Усольцев был признан виновным в совершении преступления и приговорен к условному лишению свободы на 3,5 года.
Госсуд также направит уголовное дело в прокуратуру для проведения нового досудебного производства.
Помимо этого, государство должно компенсировать Усольцеву 310 евро и 20 центов, которые он потратил на услуги адвоката.
Напомним, что Харьюский уездный суд в апреле прошлого года приговорил Усольцева, заключившего с прокуратурой соглашение о наказании в рамках дела об организации договорных матчей, к условному тюремному заключению на 3,5 года с четырехлетним испытательным сроком.
Также условные сроки по этому делу получили Валерий Михайлов по прозвищу Голова и экс-полузащитник таллиннского "Аякса" Денис Йыгисте.
Остальные участники дела - бывшие футболисты "Транса" Максим Грузнов, Сергей Леонтович, Александр Тарасенков, Виталий Гусев, Эрик Григорьев, Антон Середа, Александр Кулик и экс-вратарь таллиннского "Калева" Станислав Токарев - в феврале 2015 года были оправданы Государственным судом.
После этого защитник Йыгисте обратился в Государственный суд с заявлением о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, сделав упор на то, что проходившие вместе с его клиентом обвиняемыми по одному делу другие бывшие футболисты были окончательно оправданы.
Государственный суд рассмотрел заявление в рамках письменного производства и согласился с доводами адвоката - приговор в отношении Йыгисте был отменен.
Аналогичное заявление подал в Госсуд и адвокат Валерия Михайлова. По его жалобе также было принято решение, отменившее приговор уездного суда.
По версии обвинения, члены преступного сообщества искали в футбольных командах Эстонии, Литвы и Украины игроков, которые за деньги могли бы повлиять на ход матчей.
Получив гарантию от футболистов, что во время матча будет обеспечен нужный результат или определенное событие (например, красная карточка или пенальти), связанные с группировкой лица делали ставки на тотализаторе.
Обвинители считали, что от своей деятельности члены сообщества могли незаконно получить свыше 108 000 евро.
Редактор: Сергей Михайлов





















