В Йыгева вскоре может появиться новая православная церковь
Зарегистрированный в позапрошлом году приход Московского патриархата уже выкупил землю для её постройки, осталось лишь получить разрешение городских властей, передает "Актуальная камера".
Город Йыгева до недавних пор оставался единственным крупным поселением Причудья, в котором не существовало собственного православного прихода. В 2014 году в уездном центре был зарегистрирован приход Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, и с начала этого года службы регулярно проходят в доме на улице Суур, на выкупленной патриархатом земле. Поскольку стены небольшого здания, в котором раньше располагался магазин, явно не вмещают всех желающих, приход решил построить на этой же территории полноценный храм.
"Возникла необходимость уже в создании более просторного дома для молитвы, в котором могли бы собираться верующие и исполнялись бы духовные потребности", - рассказал настоятель Йыгеваского прихода ЭПЦ МП иеромонах Серафим.
Городское собрание Йыгева может утвердить детальную планировку нового храма уже в середине июля. Председатель горсобрания уверен, что православная церковь улучшит облик центральной части города.
"Если посмотреть на эту территорию, где собираются строить церковь, то она была запущенной долгие годы, а теперь у неё новый владелец, и если церковь построят, то территорию приведут в порядок - уже это создаёт дополнительную ценность", - считает председатель городского собрания Йыгева Маргус Каск.
Средства для строительства храма, который будет вмещать по меньшей мере 100 человек, уже имеются - основная их часть поступит из Московского патриархата. Настоятель прихода уверен, что строительство начнут непосредственно по получении официального разрешения, но о сроках его завершения говорить пока не решается.
Редактор: Надежда Берсенёва




















