Статистика: жители Эстонии все больше тратят денег на смартфоны

В октябре текущего года в Эстонии было продано 35 100 новых мобильных телефонов на общую сумму 10,1 млн евро, следует из данных GfK Retail & Technology (GfK). Исследователи отмечают существенное увеличение средней цены приобретаемых устройств, которая по сравнению с сентябрем выросла на 13%.
Если сравнивать с сентябрем, розничные продажи мобильных телефонов в Эстонии снизились почти на 3%, однако торговый оборот вырос примерно на 10%.
Согласно данным GfK, всего в октябре в розницу было продано 28 300 смартфонов и 6800 кнопочных телефонов. При этом продажи кнопочных телефонов в этом году впервые снизились – на 6%.
Продолжает расти средняя цена телефонов. Она увеличивается в основном за счет новых моделей iPhone 8 и iPhone X. По данным GfK, средняя цена смартфонов, приобретаемых на розничном рынке Эстонии, составила 349 евро, а кнопочных телефонов – 45 евро.
Согласно данным Tele2, самыми популярными телефонами в октябре 2017 были Samsung Galaxy J3 (2016), Just5 Freedom C100 и Samsung Galaxy J5 (2017). Далее в рейтинге следуют Huawei P10 Lite, Xiaomi Redmi 4A, Samsung Galaxy J7 (2017), Samsung Galaxy A5 (2017), Apple iPhone 8, Apple iPhone SE и Apple iPhone 6s.
Редактор: Ирина Киреева




















