Стратегические бомбардировщики B-52 сбросят в Эстонии учебные бомбы

На этой неделе в воздушном пространстве Эстонии пройдут учения с участием американских стратегических бомбардировщиков B-52, в рамках которых на центральном полигоне Сил обороны будут сброшены учебные бомбы (без взрывчатого вещества).
Об этом в четверг, 18 января, сообщила пресс-служба эстонского военного ведомства.
В сообщении отмечается, что полеты B-52 будут совершаться на высоте не менее 6 км, вес сбрасываемых бомб - 226 кг.
"Совместные учения с тяжелыми бомбардировщиками дают хорошую возможность отработать нанесение массированных авиаударов по наземным целям", - сказал и.о. командующего ВВС Эстонии, полковник Рийво Валге.
В учениях принимают участие авианаводчики из Эстонии, Латвии и Литвы, а также из размещенных в странах Балтии подразделений НАТО.
Боинг Б-52 "Стратофортресс" - американский многофункциональный тяжелый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец второго поколения фирмы Боинг, стоящий на вооружении ВВС США с 1955 года.
Самолет может летать с околозвуковой скоростью 1047 км/ч, преодолевая без дозаправки расстояние до 16 000 км на высоте до 15 км. Стоящая на вооружении армии США последняя модификация B-52H может нести до 31 тонны боевой нагрузки, включая традиционные и управляемые бомбы, мины и различные крылатые ракеты.
Редактор: Андрей Крашевский