Контавейт обыграла Остапенко и вышла в следующий круг Australian Open ({{commentsTotal}})

В третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису первая ракетка Эстонии Анетт Контавейт (WTA, 33) обыграла в трех сетах сильнейшую теннисистку Латвии Елену Остапенко (WTA, 7) - 6:3, 1:6, 6:3.

Матч длился 1 час и 53 минуты.

В первом сете Контавейт сумела выиграть все геймы на подаче соперницы. Во второй партии уверенную победу одержала Остапенко, для этого ей понадобилось всего 35 минут. В третьем сете завязалась упорная борьба. решающим стал седьмой гейм, который длился более 10 минут. Успех в нем праздновала Контавейт, которая после этого легко довела матч до победы.

За поединок Контавейт сделала шесть подач навылет, в активе Остапенко три эйса.

Остапенко в прошлом году выиграла Открытый чемпионат Франции.

В 1/8 финала турнира 22-летняя Контавейт встретится с испанкой Карлой Суарес Наварро (WTA, 39), которая стадией ранее одолела другую представительницу Эстонии Кайу Канепи со счетом 6:3, 1:6, 3:6.

Ранее Контавейт лишь один раз противостояла 29-летней Наварро. Семь лет назад в рамках проводившего в Таллинне матча Кубка Федерации Контавейт проиграла со счетом 2:6, 2:6.

Лучший результат Наварро на Australian Open - четвертьфинал (2009, 2016). Лучшее место в мировом рейтинге - шестое (29.02.2016).

Уроженка Таллинна в третий раз играет в основной сетке Australian Open. Ранее Контавейт ни разу не проходила дальше первого круга.

В 1/8 финала турниров "Большого шлема" Контавейт до этого пробивалась лишь однажды - в 2015 году на Открытом чемпионате США.