На железнодорожных станциях Эстонии духовые квинтеты дадут 14 концертов ({{contentCtrl.commentsTotal}})
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2013%2F07%2F18%2F206558hc4f9.jpg)
С 4 по 8 июля на железнодорожных станциях Эстонии духовые квинтеты Estica и Vanemuise Kvintett дадут 14 концертов, на которых будет исполнена эстонская музыка, в том числе и новые произведения, написанные специально к 100-летию Эстонской Республики.
"Серия концертов "Путь" особенна тем, что наполнит музыкой как находящиеся в использовании, так и уже преданные забвению железнодорожные станции", – рассказала руководитель программы EV100 Государственной канцелярии Маарья-Лийза Соэ.
В совершенно неожиданных местах на сцену выйдут два профессиональных эстонских духовых квинтета и исполнят новые произведения, написанные специально к столетию страны, добавила Соэ.
"Идея концертного тура появилась от осознания того, что в творческом багаже эстонских духовых квинтетов очень много чудесных произведений", – отметила член духового квинтета Estica Хели Пярнитс.
По словам участницы квинтета Vanemuise Kvintett Марие Яксман, подобных концертов в Эстонии уже давно не проводилось.
"Концертный тур станет настоящим праздником классической духовой музыки, в которой переплетутся прошлое, настоящее и будущее Эстонии", – отметила Яксман.
"Путь" начнется 4 июля с концертного представления в депо Таллинн-Вяйке и завершится 8 июля на железнодорожной станции Валга. На этих двух концертах прозвучат новые произведения Пярта Уусберга, Лийны Сумера и Лийзы Хирш, написанные специально для квинтетов Estica и Vanemuise Kvintett и посвященные столетию Эстонской Республики. Вместе с музыкантами на сцену депо Таллинн-Вяйке и железнодорожной станции Валга выйдут также хореограф Криста Кёстер и танцовщик Сильвер Соорск.
С 5 по 7 июля квинтеты дадут отдельные концерты также в Хаапсалу, Ристи, Вайвара, Кадрина, Карузе, Рапла, Тюри, Эльва, Вильянди, Тарту, Кейла и Тапа.
Редактор: Дина Малова
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.