Катрина Лехис заняла седьмое место на чемпионате мира по фехтованию ({{commentsTotal}})

{{1532247240000 | amCalendar}}
Катрина Лехис пробилась в четвертьфинал.
Катрина Лехис пробилась в четвертьфинал. Автор: Тайро Луттер/Eesti Meedia / Scanpix

На проходящем в Китае чемпионате мира по фехтованию эстонская шпажистка Катрина Лехис пробилась в четвертьфинал индивидуального женского турнира. Однако пройти дальше ей не удалось. В итоге Лехис, уступив будущей победительнице, заняла седьмое место.

В первом круге чемпионка Европы Лехис одержала уверенную победу над румынкой Амалией Тэтэран - 15:6, а во втором с тем же счетом выиграла у россиянки Виолетты Колобовой.

В 1/8 финала уроженка Хаапсалу в тяжелом бою одолела полячку Барбару Руц - 15:13.

В 1/4 финала Катрина Лехис уступила опытной итальянке Маре Наварриа - 9:15, заняв итоговое седьмое место.

Наварриа же дошла до финала, в котором победила румынку Ану Марию Попеску - 13:9.

Остальные эстонские спортсменки не смогли далеко продвинуться по турнирной сетке. Уже в первом круге две из них - Юлия Беляева и Ирина Эмбрих - встретились друг с другом. Со счетом 15:7 победила Эмбрих, которая во втором раунде уступила украинке Джоан Фейби Бежуре - 7:10.

Кристина Кууск в первом круге проиграла  француженке Мари-Флоренс Кандассам - 9:15.

Ирина Эмбрих завершила индивидуальный турнир на 31-м месте. Юлия Беляева стала 35-й, Кристина Кууск - 42-й.

Командный турнир шпажисток состоится 24-25 июля. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира эстонский квартет завоевал золотые медали. Тогда вместо Катрины Лехис выступала Эрика Кирпу, которую перед нынешним мировым первенством исключили из сборной.