Центр AHHAA в Тарту закрылся на месяц: идет ремонт за 0,5 млн евро
Научно-развлекательный центр AHHAA в Тарту закрыл двери для посетителей с 7 января по 2 февраля, чтобы провести обширные ремонтно-восстановительные работы.
Председатель правления AHHAA Андрес Юур отметил, что с момента открытия в 2011 году развлекательный центр посетило порядка 1,8 млн человек, поэтому в здании пора провести восстановительный ремонт.
"Изначально проект был рассчитан на поток посетителей в два раза меньше, поэтому разумно совместить ремонтные работы с расширением", - добавил Юур.
По словам председателя правления, внешних пристроек возведено не будет, но пространство для посетителей расширится за счет переноса помещений для персонала в подвал.
"В ходе ремонта увеличится количество шкафчиков в гардеробе, а также будет расширен популярный среди гостей центра научный магазин", - отметил он, добавив, что также будут обновлены фойе, научный театр, пол в технологическом зале и вентиляционная система.
Будет обновлена и выставочная зона. По словам Юура, постоянная экспозиция пополнится десятком экспонатов, расширится темная зона технологического зала и добавится лаборатория.
Ремонтно-восстановительные работы стоимостью около 500 000 евро в научно-развлекательном центре AHHAA продлятся с 7 января по 2 февраля, а с 3 февраля экспозиции вновь будут открыты для посетителей. Полностью ремонт будет окончен 23 февраля, когда откроется экспозиция к 101-й годовщине Эстонской Республики.
В 2018 году центр посетили 221 000 человек.
Добавлен видеосюжет корреспондента "Актуальной камеры" Лилианы Клемент.
Редактор: Дина Малова




















