Все действующие министры хотят в Рийгикогу, в Ида-Вирумаа баллотируются два члена правительства ({{commentsTotal}})

Заседание правительства в Доме учителей
Заседание правительства в Доме учителей Автор: Прийт Мюрк/ERR

Все 15 министров действующего правительства баллотируются на предстоящих 3 марта в Эстонии парламентских выборах. Внимание правительства к Ида-Вирумаа, по сравнению с парламентскими выборами четырехлетней давности, увеличилось в два раза - на место в законодательном органе вместо одного претендуют два министра.

Самым популярным среди министров ожидаемо стал избирательный округ номер 4 (Харьюмаа и Рапламаа), в котором распределят больше всего мандатов (15 из 101). Там будут баллотироваться премьер-министр Юри Ратас, министр предпринимательства и инфотехнологии Рене Таммист, министр обороны Юри Луйк и министр финансов Тоомас Тынисте.

Интересно, что последние двое представляют одну и ту же партию - "Отечество". Два министра от одной партии баллотируются и в округе номер 1 (столичные районы Хааберсти, Пыхья-Таллинн, Кристийне). Речь идет о социал-демократах Свене Миксере (министр иностранных дел) и Рийне Сиккут (министр здравоохранения и труда).

Два члена правительства, но уже от разных партий, баллотируются в округе номер 7 (Ида-Вирумаа) - министр внутренних дел Катри Райк и министр окружающей среды Сийм Кийслер. На выборах 2015 года в Ида-Вирумаа баллотировался лишь один действующий на тот момент член правительства (кабинет министров тогда состоял из реформистов и социал-демократов) - министр образования и науки Евгений Осиновский (СДП).

В семи округах баллотируется по одному министру. А вот избирателям округов номер 5 (Ляэнемаа, Хийумаа, Сааремаа) и номер 10 (Тарту) нельзя будет проголосовать за кого-нибудь из членов правительства.

Кто и где баллотируется?

Избирательный округ номер 1 (Хааберсти, Пыхья-Таллинн, Кристийне) - Свен Миксер (СДП), Рийна Сиккут (СДП)
Избирательный округ номер 2 (Кесклинн, Ласнамяэ, Пирита) - министр образования и науки Майлис Репс (ЦП)
Избирательный округ номер 3 (Мустамяэ, Нымме) - министр юстиции Урмас Рейнсалу ("Отечество")
Избирательный округ номер 4 (Харьюмаа и Рапламаа) - Юри Ратас (ЦП), Рене Таммист (СДП), Юри Луйк ("Отечество"), Тоомас Тынисте ("Отечество")
Избирательный округ номер 6 (Ляэне-Вирумаа) - министр культуры Индрек Саар (СДП) 
Избирательный округ номер 7 (Ида-Вирумаа) - Катри Райк (СДП), Сийм Кийслер ("Отечество")
Избирательный округ номер 8 (Ярвамаа и Вильяндимаа) - министр социальной защиты Кайа Ива ("Отечество") 
Избирательный округ номер 9 (Йыгевамаа и Тартумаа) - министр государственного управления Янек Мягги (ЦП)
Избирательный округ номер 11 (Валгамаа, Вырумаа, Пылвамаа) - министр сельской жизни Тармо Тамм (ЦП)
Избирательный округ номер 12 (Пярнумаа) - министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон (ЦП)

Редактор: Виктор Сольц



Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: