Парламентские комиссии выбрали председателей и заместителей ({{commentsTotal}})

Депутаты Рийгикогу.
Депутаты Рийгикогу. Автор: Анна Аурелия Минев/ERR

Постоянные комиссии нового состава Рийгикогу выбрали во вторник председателей и из заместителей. Больше всего мест получила Центристская партия.

Председателем парламентской комиссии по окружающей среде стал Эрки Сависаар (Центристская партия), а вице-председателем – Йоко Алендер (Партия реформ). В комиссию входят: Рихо Брейвель, Пеэтер Эрнитс, Хейки Краних, Игорь Кравченко, Евгений Осиновский, Калле Паллинг и Юллар Сааремяэ.

Председатель комиссии по культуре – Ааду Муст (Центристская партия), заместитель – Хейди Пурга (Партия реформ). В комиссию входят: Хелле-Мооника Хельме, Сигне Киви, Виктория Ладынская-Кубитс, Катри Райк, Михаил Стальнухин, Кристина Шмигун-Вяхи и Яак Валге.

Председателем комиссии по сельской жизни стал Тармо Тамм (Центристская партия), вице-председателем – Урмас Круузе (Партия реформ). В комиссию входят: Мерри Аарт, Хейки Хепнер, Кайдо Хёэвельсон, Эркки Келдо, Сирет Котка-Репински, Ивари Падар и Андрус Сеэме.

Председателем комиссии по экономике выбрали Свена Сестера (Isamaa), его заместителем – Кристена Михала (Партия реформ). В комиссию входят: Арто Аас, Аннели Аккерманн, Калев Калло, Михаил Корб, Калви Кыва, Сийм Похлак и Кай Риммель.

Председатель конституционной комиссии – Яак Мадисон (EKRE), вице-председатель – Индрек Саар (СДП). В комиссию входят Андрей Коробейник, Оудекки Лооне, Март Нутт, Ханно Певкур, Паул Пуустусмаа, Таави Рыйвас и Вилья Тоомаст.

Председатель финансовой комиссии – Айвар Кокк (Isamaa), его заместитель – Марис Лаури (Партия реформ). В комиссию входят: Дмитрий Дмитриев, Тийт Кала, Юрген Лиги, Наталия Маллеус, Урмас Рейтельманн, Керсти Сарапуу, Рийна Сиккут, Андрес Сутт и Айвар Сыэрд.

Председателем комиссии по государственной обороне стал Андрес Метсоя (Isamaa), вице-председателем – Калле Лаанет (Партия реформ). В комиссию входят: Марина Кальюранд, Йоханнес Керт, Лео Куннас, Антс Лаанеотс, Алар Ланеманн, Мадис Миллинг, Аннели Отт, Пеэтер Рахнел и Мартин Репинский.

Председатель комиссии по социальным делам – Тынис Мёльдер (Центристская партия), заместитель – Хелмен Кютт (СДП). В комиссию входят Урмас Эспенберг, Хеле Эвераус, Юри Яансон, Лийна Керсна, Прийт Сибул, Марика Туус-Лаул и Виктор Васильев.

Председателем комиссии по иностранным делам стал Энн Ээсмаа (Центристская партия), вице-председателем – Марко Михкельсон (Партия реформ). В комиссию входят: Мария Юферева-Скуратовски, Руубен Каалеп, Раймонд Кальюлайд, Ээрик-Нийлес Кросс, Михаил Лотман, Свен Миксер, Кейт Пентус-Розиманнус, Анти Пооламетс, Валдо Рандпере, Кадри Симсон и Райво Тамм.

Председатель правовой комиссии – Яанус Карилайд (Центристская партия), заместитель – Тоомас Кивимяги (Партия реформ), В комиссию входят: Марек Юргенсон, Кая Каллас, Уно Каскпейт, Керт Кинго, Тармо Круузимяэ, Хельо Пикхоф и Урве Тийдус.

Редактор: Ирина Киреева



Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: