ЧМ по хоккею в Таллинне выиграла Румыния, Эстония спаслась от вылета ({{commentsTotal}})

{{1556980140000 | amCalendar}}
Сборная Румынии празднует успех.
Сборная Румынии празднует успех. Автор: Анна Аурелиа Минев/ERR

В стартовом поединке заключительного дня чемпионата мира по хоккею (первый дивизион, группа В) в Таллинне сборная Румынии обыграла Нидерланды со счетом 3:1. Благодаря победе румыны гарантировали повышение в классе, а вот голландцы следующий сезон проведут во втором дивизионе. Таким образом, сборной Эстонии уже не грозит вылет.

Уже на четвертой минуте румынские хоккеисты вышли вперед, в начале второго периода они удвоили преимущество.

Однако интрига сохранялась до конца, поскольку на 38-й минуте голландцы сократили отставание в счете.

Заменив голкипера на шестого полевого игрока за пару минут до конца, Нидерланды пропустили шайбу в пустые ворота.

Румыния с 13 очками заняла первое место и в следующем сезоне будет играть в группе А первого дивизиона, а голландцы замкнули турнирную таблицу и отправятся во второй дивизион.

Вторую позицию заняла Польша, которая обыграла Японию со счетом 7:4. Поляки тоже набрали 13 баллов, но опередить Румынию им не позволил результат очной встречи.

Завершит турнир поединок Эстония - Украина.