Skip to main menu 23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Дипломат с многолетним опытом Лийс Липре-Ярма с июля 2027 года приступит к работе советником по иностранным делам в канцелярии президента Юлле Мадизе.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Министр внутренних дел Игорь Таро (Eesti 200) подтвердил, что нелегальная миграция в Эстонию увеличилась. В связи с этим Эстония продлит миссию своих пограничников - ESTPOL11 - на латвийско-белорусской границе.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Общие рамки государственного бюджета на следующий год согласованы, остались лишь некоторые уточнения, подтвердил министр финансов Юрген Лиги. Министр образования и лидер партии Eesti 200 Кристина Каллас сообщила, что в следующем году вырастет зарплата учителей, спасателей, полицейских и работников культуры.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Полицию следует наделить четким правом конфисковывать опасные легкие индивидуальные средства передвижения – к такому выводу пришли участники последнего выпуска передачи Impulss. Cейчас полиция может изъять такое транспортное средство и отправить его на хранение, но, как правило, впоследствии обязана его вернуть
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... 8 июня на странице вице-председателя EKRE Марта Хельме в Facebook была опубликована политическая реклама, фоном для которой звучала песня Ало Маттийзена "Isamaa ilu hoieldes". Обладательница авторских прав на песню Марийта Маттийзен-Пуусепп заявила, что у нее не спрашивали разрешения на использование песни, и предъявила Хельме требование о возмещении ущерба.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Новый проект Kodanikuakadeemia направлен на тех, кто прожил здесь не менее пяти лет и хочет связать с Эстонией свое будущее. Участникам предлагают лучше разобраться, как устроена жизнь в Эстонии, узнать больше о своих возможностях и о том, как можно активнее участвовать в жизни общества. В рамках проекта запланирована серия встреч и мероприятий, первые из которых пройдут уже в это воскресенье в Таллинне и Нарве.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Министерство обороны Эстонии объявило конкурс проектных субсидий на укрепление готовности населения к обороне.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... По словам депутата Рийгикогу Лийны Керсна (Партия реформ), на выборы партия пойдет с нынешним премьер-министром, а хорошим результатом для нее были бы как минимум 20 мандатов. В будущем Керсна полностью не исключает возможности баллотироваться на пост председателя партии, однако утверждает, что сейчас у нее нет стремления к власти.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Райнер Сакс, который станет советником президента Юлле Мадизе по вопросам безопасности, заявил, что подобные предложения делают лишь раз. Он также отметил, что из-за новой должности не будет баллотироваться на следующих выборах в Рийгикогу.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... В Эстонии наблюдается тревожная тенденция: за первые семь месяцев этого года зафиксировано 54 смерти от передозировки наркотиков, в то время как за весь прошлый год этот показатель составил 69. Как отметила в веб-передаче Rus.ERR "Прямой эфир из Дома новостей" руководитель Центра продвижения здоровья Алена Курбатова, эстонский нелегальный рынок наркотиков отличается особой переменчивостью и регулярно сталкивается с приходом сильнодействующих синтетических опиоидов раньше других стран.
23.09.26 ЭКОНОМИКА ... Налогово-таможенный департамент напоминает, что 1 октября истекает срок уплаты второй части земельного налога, а также подоходного налога, начисленного по декларации о доходах.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Любитель садоводства Танель Вяллик рассказал в передаче Ringvaade, что в этом году урожай чили и физалиса оказался скромнее, поскольку в теплице завелась тля. По словам любительницы садоводства Стефани Рендон, из физалиса и чили можно приготовить пикантную мексиканскую сальсу верде.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Новый военный контингент США прибудет в Эстонию в ноябре, однако точные даты пока не разглашаются, передает Министерство обороны.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... В канцелярии президента Эстонии в качестве советника по культуре начнет работать актер, режиссер и театральный руководитель Яак Принтс.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... С 23 по 30 сентября в Эстонии пройдет Европейская неделя спорта. В программе – более тысячи мероприятий, рассчитанных как на начинающих, так и на опытных любителей спорта.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Оппозиционный депутат Пярнуского горсобрания и бывший мэр города Кристель Вольтенберг обратилась к премьер-министру Эстонии Кристену Михалу (Партия реформ) с требованием назвать конкретные сроки запуска скоростного железнодорожного сообщения между Пярну и Таллинном.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Согласно законопроекту, подготовленному социальной комиссией Рийгикогу, многим зарегистрированным в Кассе по безработице в будущем больше не придется раз в месяц посещать консультации, тогда как молодых безработных и людей с пониженной трудоспособностью ждут более частые консультации, чем сейчас.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Ряд влиятельных членов совета театра "Эстония" сомневаются в генеральном директоре и художественном руководителе и хотели бы видеть на их месте других людей.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... На месте будущего культурного центра Siuru в центре Тарту археологи обнаружили систему водостоков, относящуюся к 18-19-му векам. Деревянные конструкции, пролежавшие в земле несколько столетий, отлично сохранились благодаря условиям почвы, что позволяет специалистам детально изучить находку.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Франция должна объяснить свои действия и то, почему она оказывала давление на Европейский союз с целью отмены санкций, введенных в отношении российского и узбекского миллиардера Алишера Усманова, заявил во вторник агентству Reuters министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна, назвав этот шаг неправильным сигналом в неподходящее время.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... США сообщили, что вскоре направят в Эстонию новый военный контингент, заявил во вторник в Нью-Йорке порталу ERR министр иностранных дел Маргус Цахкна.
23.09.26 ЗА РУБЕЖОМ ... Канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов заявил, что в настоящее время нет оснований полагать, что Россия готовится в ближайшее время напасть на НАТО, Эстонию или другие страны Балтии.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... С 1 октября в Эстонии может появиться возможность использовать сеть другого мобильного оператора, если во время чрезвычайного или военного положения сеть одного из операторов будет надолго повреждена или полностью выйдет из строя.
23.09.26 ЭСТОНИЯ ... Согласно свежему опросу, проведенному социологической службой Norstat по заказу Института общественных исследований, в рейтинге политических предпочтений избирателей продолжает лидировать Isamaa, однако за последнюю неделю ее отрыв от Центристской партии стал меньше одного процентного пункта.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... По оценке Банка Эстонии, экономика страны восстанавливается после спада. Росту эстонского экспорта способствует улучшение экономической ситуации в соседних странах. Помимо улучшения внешней конъюнктуры, предпосылки для роста экономики Эстонии создают также больший оптимизм производителей и потребителей и некоторый рост реальных доходов населения.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... В часовой предупредительной забастовке работников образования, проведенной 22 сентября, приняли участие почти 15 000 человек из более чем 400 образовательных учреждений.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Все, что связано с оборонной промышленностю и помощью Украине, является сейчас объектом повышенного внимания. Эстонские оборонные предприятия жалуются на непрозрачность процедуры отбора поставщиков военной помощи для Украины. Минобороны считает секретность оправданной, а украинцы хотят более тесной кооперации с эстонскими оружейниками.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Эстония, Латвия и Литва в совместном заявлении подтвердили, что строительство высокоскоростной железной дороги будет завершено лишь к 2034 году, а не к 2030-му, как предполагалось раньше. Премьер Кристен Михал надеется, что отсрочка позволит привлечь дополнительные деньги из европейских фондов. Однако для изменения планов еще поднадобится согласие Брюсселя.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Новый министр экономики Лийна Вахтрас отвергает обвинения в конфликте интересов из-за своей работы в инвестиционной компании Rochna Invest. По ее словам, сама компания никогда не подавала заявки на государственную поддержку и не получала ее, а о том, что поддержку получили две фирмы из портфеля Rochna Invest, она узнала только после запроса СМИ. В эфире "Интервью недели" Вахтрас также рассказала о своих связях с Йоханной-Марией Лехтме, объяснила, почему решила войти в правительство, и назвала меры, с помощью которых государство рассчитывает привлекать в Эстонию новые инвестиции.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... В прошлом году в Эстонии образовалось 139 тысяч тонн пищевых отходов. Согласно проведенному по заказу Министерства климата исследованию, больше всего продуктов выбрасывают домохозяйства. Чтобы изменить ситуацию, государство поставило цель сократить объём отходов в течение следующих четырёх лет, однако достичь её будет непросто.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Премьер-министр Кристен Михал опубликовал свой ответ на открытое письмо председателей оппозиционных парламентских фракций, в котором они задали главе правительства вопросы в связи с делом о посреднических договорах на поставку боеприпасов. По словам Михала, он узнал о проблемах, связанных с закупками снарядов, из отчета Государственного контроля, после чего он попросил министра обороны, командующего Силами обороны и главу Государственного центра оборонных инвестиций (RKIK) дать разъяснения правительству.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Парламентская комиссия по гособороне хочет получать ежемесячные отчеты о реализации плана действий по устранению недостатков в сфере обороны.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы заявили во вторник, что международная железнодорожная магистраль Rail Baltic, проходящая через три страны Балтии, будет построена не в 2030 году, как предполагалось до последнего времени, а в течение следующего бюджетного периода ЕС, то есть не позднее 2034 года.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Домохозяйства могут сократить количество пищевых отходов, если будут тщательно обдумывать, что нужно купить, и готовить еду в меньших количествах, рассказала руководитель отдела управления отходами Министерства климата Кристель Кибин. По ее словам, люди чаще всего выбрасывают фрукты, овощи и готовую еду.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Нет никаких оснований исключать российских олигархов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционного списка Европейского союза, как того хотели Франция, Люксембург и Словакия, заявила вице-канцлер Министерства иностранных дел Керли Вески в эфире Vikerraadio в программе Uudis+.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Город Таллинн приступил к детальной планировке участка, на котором находится комплекс старых зданий Теледома Эстонского национального телерадиовещания (ERR). Планировка предусматривает строительство на этом участке трех-пятиэтажных зданий и одного акцентного здания, высотой до восьми этажей.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Бывший советник по культуре Эстонии в Германии и новый член совета Национального телерадиовещания Мерит Копли сказала, что немцы Эстонию знают меньше, чем мы думаем, и лучше всего знакомить их с нашей страной с помощью культуры.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Предприниматель в сфере безопасности Яанус Рахумяги написал в социальных сетях, что он не связан ни с какими сделками с боеприпасами. Имя Рахумяги в связи с сорванными оружейными закупками неоднократно фигурировало как в СМИ, так и в обращениях политиков, однако от общения с журналистами он воздерживался.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Эстония продлит работу полицейской миссии ESTPOL в Латвии до 25 октября из-за сохраняющегося миграционного давления на латвийско-белорусской границе.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... В конце прошлой недели Латвия передала Эстонии троих подозреваемых в поджоге расположенного в таллиннском районе Ласнамяэ здания оборонного предприятия Milrem Robotics. С разрешения суда трое граждан Латвии были взяты под стражу.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Еще занимающая должность канцлера права Юлле Мадизе пришла к выводу, что размер избирательного залога на выборах в Рийгикогу, равный минимальной месячной заработной плате, нельзя считать непропорциональным. В то же время она напомнила о своем предыдущем предложении заменить залог, например, требованием собрать определенное количество подписей в поддержку.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... С 5 октября Таллиннскую художественную гимназию возглавит Эдмар Туул, который с 2021 года руководит музыкальной школой Виймси.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... В среду, 23 сентября, в веб-передаче Rus.ERR "Прямой эфир из Дома новостей" речь шла о распространении новых психоактивных веществ, отравлениях и передозировках наркотиков в Эстонии. В студии – руководитель Центра профилактики наркомании и зависимостей Института развития здоровья Алена Курбатова.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Анти Орав, исполнительный директор компании E-Piim, обанкротившейся весной, был освобожден от должности через 10 месяцев после того, как приступил к работе.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Нынешний руководитель театра Von Krahl Яак Принтс может стать советником президента Юлле Мадизе по вопросам культуры.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс заявил в студии "Актуальной камеры", что оппозиция и впредь продолжит действовать сообща. По его словам, коалиции следует учитывать, что оппозиция может договориться и влиять на то, какие законопроекты попадают в повестку дня Рийгикогу.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Туристическим предприятиям, работающим у границы в Вырумаа, приходится адаптироваться к пожеланиям посетителей, которые все чаще хотят посмотреть как на пограничную инфраструктуру, так и на сооружения Балтийской оборонительной линии.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... По данным Департамента статистики, в начале 2026 года 19 903 молодых человека в возрасте от 18 до 26 лет в Эстонии имели низкий уровень образования. Это 15,53% от всех молодых людей этой возрастной группы.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Правительство надеется утвердить программу развития государственной обороны на следующие десять лет в течение этой осени, но после утверждения государственной бюджетной стратегии.
22.09.26 ЭСТОНИЯ ... Партия Koos обратилась к членам конституционной комиссии Рийгикогу с вопросом о возможном изменении законодательства из-за отсутствия у политической силы банковского счета. По мнению Koos, действующие правила могут поставить под угрозу ее возможность своевременно выполнить требования для участия в выборах в Рийгикогу 7 марта 2027 года.