Американская юридическая фирма открестилась от прозвучавших в эстонских СМИ обвинений

Нанятое министром финансов Мартином Хельме американское адвокатское бюро Freeh Sporkin & Sullivan (FSS) опровергло прозвучавшую в эстонских СМИ информацию о том, что бывший партнер бюро Луис Фри консультировал фирму Prevezon Holdings Limited, подозреваемую в отмывании денег.
В сообщении для прессы FSS подчеркнуло, что ни адвокатское бюро, ни любой из его партнеров, в том числе бывший партнер Луис Фри, никогда не представляли юридические интересы компании Prevezon Holdings Limited.
По заверению FSS, ни бюро, ни Фри не заключали с Prevezon договоров и не получали от нее напрямую или косвенно выплаты либо компенсации.
Американские власти обвиняют компанию Prevezon Holdings Limited, принадлежащую российскому бизнесмену Денису Кацыву, в крупном отмывании денег через эстонский филиал банка Danske.
В начале июля министр финансов Мартин Хельме объявил, что заключил соглашение с юридической фирмой США Freeh Sporkin & Sullivan LLP о предоставлении юридических услуг эстонскому государству в международных расследованиях отмывания денег. Стоимость контракта составляет 3 млн евро.
Американские юристы будут консультировать эстонское правительство в рамках начатого в США расследования случаев отмывания денег действующими в нашей стране банками.
28 июля в газете Eesti Päevaleht вышла статья о том, что один из партнеров нанятого эстонским правительством адвокатского бюро Луис Фри некогда представлял интересы российского бизнесмена Дениса Кацыва, который сам обвинялся в масштабном отмывании денег через Danske Bank.
31 июля Луис Фри покинул бюро FSS.
Редактор: Сергей Михайлов




















