В подарок от ETV Марине Влади вручат фильм о Высоцком «Человек с Таганки»

Сегодня, 18 апреля, представители Эстонского телевидения передадут в подарок Марине Влади копию передачи «Человек с Таганки», которая была снята в Таллинне 40 лет назад.
Марина Влади была в Таллинне с Владимиром Высоцким в 1972 году, и провела здесь три дня, пока Мати Тальвик снимал об успешном актере Театра на Таганке телепередачу. Телепередачу пришлось озаглавить просто «Парень с Таганки», поскольку от ее авторов потребовали, чтобы в названии не упоминалась фамилия Высоцкого. Высоцкого запрещали снимать, и лишь несколько раз он перед камерой рассказывал о своем творчестве и жизни.
Марина Влади приехала в Таллинн неожиданно, чем внесла некоторую нервозность в обстановку: члены сектора пропаганды всполошились: как это могло случиться без согласования с соответствующими инстанциями. Кто посмел пригласить имеющую мировую известность кинозвезду, к тому же одного из президентов общества «Франция - СССР», члена Компартии Франции? Все разрешилось довольно быстро - Марина заявила, что она приехала как частное лицо и просила передать, что это никого не должно волновать, вспоминал сам Мати Тальвик.
Договорились, что все свободное время будет посвящено знакомству с городом. Маршрут был обычным: смотровые площадки Вышгорода, Ратушная площадь с прилегающими к ней улицами Виру, Пикк, Лай и другими, парк Кадриорг.
С погодой повезло, было тепло почти по-летнему. Высоцкий и Влади вместе с Тальвиком и его женой Алисой с удовольствием пешком гуляли по городу.
Когда запись была закончена, ее прокрутили на мониторе. Владимир, Марина, режиссер передачи Эрих Рейн и все остальные участники съемки были удовлетворены результатами работы. Практически не потребовалось даже дополнительного монтажа - все выступление уместилось в 55-минутный телесюжет, к сожалению, снятый лишь на черно-белую пленку.
По телевизору Высоцкий передачи не видел - она была показана по Эстонскому телевидению 15 июня 1972 года, в 22.50.
Марина Влади представит завтра в Таллинне спектакль «Владимир, или Прерванный полет». В пятницу состоится специальный показ фильма «Колдунья» с Влади в главной роли.
Редактор: Анастасия Ищанова





























