ФОТО: в башне Толстая Маргарита открылась выставка "Выигранная война, потерянная родина"

6 сентября в башне Толстая Маргарита открылась выставка "Võidetud sõda, kaotatud kodumaa" ("Выигранная война, потерянная родина"), рассказывающая об эстонских моряках, внесших свой вклад в победу союзников во Второй мировой войне.
В результате многолетнего сотрудничества эстонских и норвежских историков, а также исследовательской и документационной работы Центра истории моряков военного времени в Кристиансанде (Норвегия), были идентифицированы 357 эстонских моряков, служивших на норвежских торговых судах во время Второй мировой войны и активно участвовавших в победе союзников. Истории этих эстонцев повествуют о храбрости, страхе, потерях и выживании.
"Истории эстонских моряков, служивших на норвежских торговых судах, напоминают нам, что в победе союзников значительную роль сыграли не только военные, но и мужество и самопожертвование моряков торгового флота из многих стран. ассказывая об их судьбах, выставка сохраняет важную часть общей истории Норвегии и Эстонии и напоминает нам, почему свобода и международное сотрудничество сегодня так же важны, как и тогда", – сказал директор Центра истории моряков военного времени ARKIVET и историк Бьёрн Торе Розендаль.
Выставка знакомит посетителей с редкими фотографиями, биографиями, архивными материалами и личными вещами. В коллекцию Эстонского морского музея Йофрид и Пер Голтен передали личные вещи моряка Арсени Кепника, включая медали, полученные им от короля Норвегии за военные заслуги.
"Задача Морского музея – сохранять и освещать истории, связанные с эстонским морским делом и моряками", – сказал директор Эстонского морского музея Урмаса Дрессен. "Новая выставка освещает ранее мало обсуждаемую главу в истории эстонского мореплавания – службу наших моряков на норвежских торговых судах во время Второй мировой войны. Специальные экспонаты, поступившие в коллекцию Морского музея в процессе подготовки выставки, помогут еще более наглядно передать истории этих людей", – добавил он.
Выставка открыта в башне Толстая Маргарита Эстонского морского музея до 30 апреля 2027 года.
Редактор: Надежда Берсенёва
























