Пааво Ярви станет главным дирижером Токийского симфонического оркестра

Пааво Ярви приглашен на должность главного дирижера Токийского симфонического оркестра японской вещательной корпорации NHK. Трехлетний договор начнется в сентябре 2015 года.
Пааво Ярви был приглашен проводить плнируемые концерты в Японии и оркестровые туры с целью повышения международного значения оркестра. Сейчас Пааво Ярви является главным дирижером Парижского оркестра, симфонического оркестра Франкфуртского радио и Бременской Камерной филармонии в Германии.
Токийский симфонический оркестр основан в 1926 году и был первым профессиональным симфоническим оркестром в Японии. Начиная с 1951 года оркестр принадлежит японской телерадиовещательной компании NHK.
«У этого оркестра особенная любовь к немецкой романтической музыке, потому что в течение многих лет им руководили знаменитые немецкие дирижеры, такие как Вольфганг Заваллиш, Карл Бём или Герберт фон Караян. Оркестр NHK звучит по-немецки, музыканты хорошо знают немецкие традиции. Кроме того, японские музыканты очень аккуратные и играют очень чисто. Мой отец говорил, что этот оркестр – как японская Берлинская филармония», – сказал Ярви.
Редактор: Юлия Сокол















