В четвертом квартале в Эстонии осуществили сделок с недвижимостью на 1,2 млрд евро ({{contentCtrl.commentsTotal}})
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2021%2F01%2F21%2F896110h83d4.jpg)
В четвертом квартале прошлого года в Эстонии было совершено 14 914 сделок купли-продажи недвижимости на общую сумму 1,2 миллиарда евро.
В последний раз количество сделок с недвижимостью и их общая стоимость были такими высокими в четвертом квартале 2006 года, сообщил в четверг портал ERR.ee.
По сравнению с четвертым кварталом 2019 года количество сделок выросло на 20%, а по сравнению с третьим кварталом 2020 года - на 9%. Стоимость сделок как в годовом, так и в квартальном сравнении увеличилась на 31%, выясняется из данных Земельного департамента.
Примерно половина от общего числа сделок с недвижимостью в четвертом квартале - это сделки купли-продажи квартир.
В четвертом квартале новая двухкомнатная квартира в Таллинне стоила в среднем 125 924 евро или 2733 евро за квадратный метр, тогда как на вторичном рынке средняя цена двухкомнатной квартиры составляла 86 231 евро или 1832 евро за квадратный метр.
В столице в среднем самые дорогие новые двухкомнатные квартиры продавались в центре Таллинна, а самые дешевые - в районе Мустамяэ.
Редактор: Сергей Михайлов
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.