Для более эффективного надзора за выполнением требования носить маски хотят изменить закон
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2021%2F03%2F02%2F942382h602b.jpg)
Правительство намерено внести поправки в Закон о борьбе с инфекционными заболеваниями, заявила премьер-министр Кая Каллас.
"Обязанность носить маски введена, но надзор мог бы быть лучше. Мы обсудили возможность изменения закона о борьбе с инфекционными заболеваниями, чтобы надзор стал возможен. Правительство единодушно в вопросе быстрого изменения закона, позволяющего усилить надзор", – сказала Каллас (Партия реформ) в передаче Stuudios on peaminister ("В студии премьер-министр") на Vikerraadio.
По ее словам, если не удастся снизить заболеваемость, то правительство будет вынуждено принять более жесткие меры: "В нашем арсенале есть мера, которую давно использовали другие страны, то есть полный запрет на передвижение. Это касается и ограничения любых контактов на улице".
Каллас перечислила уже принятые решения: "Мы повысили надзор за соблюдением ограничений, перевели больницы на следующую степень готовности, что означает создание дополнительных мест. Все это работа с последствиями. Нам нужно снизить показатели заболеваемости. Я все же надеюсь, что нам удастся сделать это разумно".
Премьер-министр отрицательно ответила на вопрос о возможной изоляции регионов с высокой заболеваемостью, например, Ласнамяэ и Маарду, так как заболеваемость высокая во всей стране.
"Я не представляю, как можно изолировать Ласнамяэ от остальных районов. Начало января показало, что введение региональных ограничений способствует большему передвижению людей и росту заболеваемости в других местах", – напомнила Каллас.
Редактор: Евгения Зыбина