Попов: боюсь, что третьей волны коронавируса не избежать

Аркадий Попов.
Аркадий Попов. Автор: Ken Mürk/ERR

По мнению главы Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадия Попова, третья волна коронавируса вполне возможна, а ее интенсивность будет главным образом зависеть от масштабов вакцинации.

"Боюсь, что нас ждет третья волна, и она окажется либо таким волнением на море с единичными вспышками, либо это будет что-то похожее на то, что мы пережили [прошлой] зимой", - сказал Попов в четверг в передаче "Подробности" на радиостанции "Радио 4".

"В борьбе с вирусом эффективна вакцинация, и чем больше вакцинированных, тем меньше риск повторных вспышек. Все зависит от нас, от уровня вакцинации. Надеюсь, что он к этому времени будет как минимум 60%, и перегрузки системы здравоохранения и повышение смертности не последует", - добавил заместитель руководителя рабочей группы по организации вакцинации.

По мнению Попова, было бы правильно предоставить людям возможность выбора вакцины после начала массовой вакцинации, запланированного на 17 мая.

"Мы обсуждали эту ситуацию в рабочей группе. Учитывая непростую ситуацию с информационным полем вокруг вакцины AstraZeneca и неполную ясность по поводу вакцины Janssen, у людей должен быть выбор. Особенно в возрастной группе от 50 до 60 лет", - отметил бывший медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник: Радио 4

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: