ФОТО: Керсти Кальюлайд вручила государственные награды

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в рамках мероприятия "Эстония благодарит" вручила государственные награды за выдающиеся заслуги в различных сферах жизни.

Накануне Дня независимости президент представила к награде 152 человека, но из-за эпидемии коронавируса вручение наград было отложено. Торжественная церемония состоялась в пятницу перед президентской канцелярией в Кадриорге.

Полный список кавалеров государственных наград в 2021 году

Орден государственного герба II степени

Юри Ратас – премьер–министр Эстонской Республики в 2016–2021 годах.

Орден Белой звезды III степени

Кюллике Юримяэ – судья Европейского суда

Калле Кирсимяэ – геолог, академик, профессор Тартуского университета

Андре Кюйсвек – исполнительный директор по среднеазиатскому региону Европейского банка реконструкции и развития

Юхан Лепассаар – исполнительный директор Европейского агентства по безопасности сетей и информационной безопасности (ENISA)

Аэт Маатеэ – энтузиаст традиции и организатор праздников песни и танца в Эстонии

Орден Белой звезды IV степени

Тийт Асуметс – предприниматель с Хийумаа

Танель–Таави Булитко – специалист по племенному животноводству

Ээро Эпнер – искусствовед и драматург

Яан Холт – почетный профессор Вашингтонско-Александрийского центра архитектуры

Юллар Яаксоо – бизнесмен, основатель Greenenergy Data Centers

Марье Йоозинг – экономический аналитик, директор Эстонского центра конъюнктуры

Ааду Юхкенталь – бизнесмен из Пярнумаа, глава компании OÜ Valley

Сулев Каламяэ – почетный консул Эстонии в Австралии

Кармель Килланди – продюсер, главный редактор культурно-развлекательных программ на ERR

Индрек Киви – капитан ледокола и парусника Admiral Bellingshausen

Илона Кивиряхк – переводчик детской литературы, главный редактор детского журнала Täheke

Маре Койт – профессор языкознания

Олав Креэн – фермер с хутора "Рабавеэре", активный участник работы Сельскохозяйственно-торговой палаты

Ирене Кулл – профессор частного права

Лейда Лепик – географ и предприниматель, глава картографического издательства Regio

Яанус Луберг – бизнесмен из Пярнумаа, член правления MS Balti Trafo

Яан Мейкуп – предприниматель из Ярвамаа, член правления Paide Masinatehas

Андрей Назаров – тренер по легкой атлетике, бывший десятиборец

Тийна Нирк – дипломат, организатор консульской помощи во время коронавирусного кризиса

Тийна Ныгес – гидробиолог, профессор Эстонского университета естественных наук

Тыну Окс – владелец хутора "Марьямаа", занимается выращиванием ягод

Пирет Паукштис – государственный прокурор

Янек Похла – основатель Tahe Outdoors, активист "зеленого" предпринимательства

Яак Принтс – актер, заведующий школы сценического искусства Эстонского академии музыки и театра.

Маарика Приске – директор детского сада Pääsupesa в Силламяэ

Яан Пруулманн – физик, специалист по инфотехнологиям

Урмас Пурде – предприниматель, один из учредителей ИТ-компании Pipedrive

Антон Пярн – археолог, хранитель культурных ценностей, директор фонда "Музеи Хаапсалу и Ляэнемаа"

Мадис Пятс – присяжный адвокат, глава попечительского совета Таллиннской Реальной школы

Марис Рийзенберг – государственный чиновник

Мерле Росте – преприниматель из Ида-Вирумаа, член правления Svarmil OÜ

Лууле Саккеус – ученый-демограф, профессор Таллиннского университета

Кусти Салм – за вклад в развитие эстонской оборонной промышленности

Мерике Сисаск – профессор Таллиннского университета, специалист по системам социального обеспечения

Алвар Соэсоо – геолог, профессор Таллиннского университета

Урмо Соонвальд – главный редактор изданий Delfi и Eesti Päevaleht

Юта Таммай – бизнесмен из Пярнумаа, глава AS LSAB

Пауль Теэсалу – дипломат, посол Эстонии в Италии, на Мальте и в Сан–Марино

Тыну Уйбопуу – предприниматель из Ярвамаа, глава Ярваского потребительского кооператива

Ингрид Устав – директор детского сада Kirju-Mirju в Кохтла-Ярве

Хейди Уусталу – бывший директор I средней школы в Кивиыли

Индрек Виярд – руководитель хора, участник всех певческих праздников с 1997 года

Сирье Виркус – ученый-информатик, профессор Таллиннского университета

Орден Белой звезды V степени

Урмо Аава – организатор Rally Estonia

Ыйе Арусоо – редактор-продюсер передачи ERR Osoon

Павел Бочаров – музыкант, известный как Gameboy Tetris

Криста Хабакукк – член правления НКО Eesti Külaliikumise Kodukant

Велло Хансон – инженер-электрик, разработчик эстонской терминологии в сфере инфо- и компьютерных технологий

Тармо Хыбе – организатор Rally Estonia

Лилли Яхило – дизайнер одежды

Айвар Юхансон – художник-график, автор портретов для издания Eesti Ekspress

Эвелин Калдоя – журналист, глава редакции международных новостей издания Postimees

Эне Кангрон – преподаватель музыки, доцент Эстонской академии музыки и театра

Эсти Киттус – художник театра Vanemuine, основатель школы Puka Kunstikool

Ану Корб – ученый-фольклорист

Дмитрий Котюх – фотограф издания Järva Teataja и фотохудожник

Юхан Креэм – историк Средних веков и архивариус

Андрес Кууск – тележурналист

Марью Маринет Куут – певица

Волли Кяро – актер Раквереского театра с 1965 года

Сильвер Кютт – организатор Rally Estonia

Кати Лаус – сотрудница МИД Эстонии, дипломат

Лууле Лехеметс – школьный учитель в Торма

Танель Леок – энтузиаст мотоспорта

Мари-Лийс Лилл – актриса и постановщица

Ромео Мукк – энтузиаст развития местной жизни и традиций в Вильяндимаа

Андрес Отс – актер, преподаватель актерского мастерства

Тийт Паулус – гитарист, преподаватель музыки в Курессаареской музыкальной школе

Тийт Пекк – энтузиаст местной жизни и спорта в Ида-Вирумаа, главный судья этапов чемпионата мира по лыжным гонкам в Отепя в 1999-2011 годах

Линда Пиху – руководитель коллективов народного танца

Аста Пылдмяэ – писательница, редактор и историк литературы

Айн Раал – энтузиаст традиционной культуры сету

Неле Ранд – заведующая учебным отделением Академии Сил обороны

Михкель Рауд – музыкант и писатель, тележурналист

Тийа Ристолайнен – энтузиаст обучения в течение всей жизни

Меэлис Саарлайд – капитан парусника Admiral Bellingshausen

Хилле Салуяэр – литературный редактор и переводчик

Лариса Саванкова – актриса Русского театра, поддерживает детей с особыми потребностями, создатель благотворительного НКО Artalliance

Эльвира Сидорова – директор Силламяэской библиотеки

Лаури Соммер – писатель, литературовед и музыкант

Лууле Сулг – учитель физкультуры из Эйдапереской школы, проработала учителем 65 лет

Сирле Сёэт – юрист

Роман Защеринский – владелец нескольких качественных ресторанов, шеф-повар

Игорь Таро – освещает международные события для эстонской аудитории

Юри Тарто – тренер по бадминтону на протяжении 45 лет

Айн-Ивар Тупп – организатор спортивных соревнований в Южной Эстонии

Иво Ууккиви – актер Драматического театра, солист ансамбля "Великие Луки"

Лембит Уустулнд – писатель и капитан

Айгар Вайгу – физик, популяризатор науки, ведущий образовательной программы Rakett 69

Тийу Валдма – художник по текстилю с Хийумаа

Риво Везик – тренер по пляжному воллейболу

Диана Вескимяги – председатель Эстонского союза технологов в сфере образования

Владимир Вшивцев – энтузиаст спортивной жизни в Нарве, организатор Нарвского энергетического забега и многих велосипедных соревнований в Ида-Вирумаа

Эрвин Ыунапуу – театральный художник, писатель и постановщик

Орден Эстонского Красного креста I степени

Ирья Лутсар – профессор медицинской микробиологии, глава консультирующего правительство научного совета

Орден Эстонского Красного креста II степени

Рейн Райе – хирург и ортопед, бывший президент Эстонского общества ортопедов

Орден Эстонского Красного креста III степени

Райнар Аамисепп – исполнительный директор SYNLAB Eesti, один из организаторов тестирования на COVID–19 в Эстонии

Елена Лейбур – руководитель и врач по внутренним болезням Таллинской дьяконской больницы

Инна Линдре – детский психиатр

Мерике Луман – нефролог, заведующая центром нефрологии Северо–Эстонской региональной больницы

Аркадий Попов – врач, бывший медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья

Керсти Пылдемаа – директор Таллиннского центра социальной работы

Вилли Серло – профессор детской хирургии Университета Оулу

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Алексей Гайдаенко – директор сестринского дела в Северо–Эстонской региональной больнице

Лембит Киппер – донор крови, сдавший кровь 200 раз

Тийна Кивирюэт – специалист по защите детства уездной управы Тартумаа, организовала более 300 усыновлений

Май Кулл – сестра психиатрии в Северо–Эстонской региональной больнице

Лейли Мутсо – руководитель опорного центра для женщин в Ляэнемаа

Анна–Кайса Ойдермаа – клинический психолог, руководитель портала Peaasi.ee

Регина Паабо – сурдопереводчица

Катрин Пруулманн – детский психолог Клиники Тартуского университета

Кайт Синисалу – психотерапевт

Орден Эстонского Красного креста V степени

Катлен Хаугас – учитель музыки основной школы Урвасте

Айно Хийувяйн – логопед с Сааремаа

Калью Леппик – донор, сдал кровь 113 раз

Марго Муст – донор, сдала кровь 105 раз

Экке Няэб – врач отделения экстренной медицины

Арво Паалберг – донор, сдал кровь 108 раз

Эпп Петров – волонтер во время коронавирусного кризиса на Сааремаа

Валерий Степанов – донор, сдал кровь 109 раз

Маре Туулинг – медсестра, проработала около 40 лет в Курессаареской больнице

Ашват Венкатасубраманян – врач-резидент

Медаль Эстонского Красного креста

Ивар Фейман – спасатель и трубочист

Орден Орлиного креста II степени

Арнольд Синисалу – генеральный директор Департамента полиции безопасности, генерал-инспектор полиции

Элмар Вахер – генеральный директор Департамента полиции и погранохраны, генерал-инспектор полиции

Орден Орлиного креста III степени

Ремигюс Балтренас – постоянный представитель Литовской Республики при НАТО, бригадный генерал

Герри Карро – глава подразделения по мониторингу воздушного пространства Сил обороны

Ахти Варблане – военный врач, подполковник

Орден Орлиного креста IV степени

Меэлис Нийнеметс – глава отдела охраны правопорядка Пыхьяской префектуры

Кейо Палтс – сотрудник Полиции безопасности

Янек Войтка – сотрудник Полиции безопасности

Орден Орлиного креста V степени

Хярмо Лысов – полицейский, сотрудник Ляэнеской префектуры. Быстро и профессионально оказал первую помощь жертвам стрельбы в Лихула в июне 2020 года

Элар Сарик – полицейский Лыунаской префектуры

Крест Маарьямаа I степени

Ангела Меркель – канцлер Федеративной Республики Германия

Крест Маарьямаа II степени

Кэтрин Энн Бейли Хатчисон – постоянный представитель США при НАТО в 2017–2021 годах

Марсия Каролин Каптур – член Палаты представителей Конгресса США

Крест Маарьямаа III степени

Петр Кравчик – глава службы внешней разведки Польши

Хельга Мария Шмид – генеральный секретарь ОБСЕ

Никлас Мартен Зеннстрём – шведский предприниматель и инвестор

Крест Маарьямаа IV степени

Беата Урсула Дашинска-Музичка – президент Государственного банка развития Польши

Луис Фелипе Игнасио Эрнст Эдвардс – почетный консул Эстонии в Чили

Яана Вазама – глава Общества Тугласа

Сэдзи Янагида – мэр города Саку префектуры Нагано в Японии

Крест Маарьямаа V степени

Иан Джозеф Бжезинский – старший научный сотрудник Atlantic Council

Велта Чеботаренока – латвийский политик

Бируте Валионите – литовский политик

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: