Ныгене: государство может предлагать вакцинирующимся билеты на культурные мероприятия

Пааво Ныгене.
Пааво Ныгене. Автор: Priit Mürk/ERR

Если Эстонии за следующие полтора месяца не удастся вакцинировать дополнительно 200 000 человек, то впереди нас снова ждут ограничения, отметил председатель правления Tallink Grupp Пааво Ныгене в программе "Uudis +" на Vikerraadio.

В среду финское правительство обсудит предложение Министерства социальных дел и здравоохранения, согласно которому в страну без ограничений можно будет въезжать только из стран с кумулятивной заболеваемостью не более 10 случаев на 100 000 жителей за две недели вместо показателя в 25 случаев, который действует в настоящее время.

"Это полный абсурд", - прокомментировал Ныгене продолжающиеся обсуждения в финском правительстве.

Ныгене отметил, что финское направление является наиболее важным для туризма в Эстонии и Таллинне, но в настоящее время массового приезда туристов из Финляндии нет.

"Мы ждем начала движения между Эстонией и Финляндией. Согласно одной информации, погранохрана на границе с Финляндией должна исчезнуть 11 июля. Но сегодня утром мы получили информацию, что может случиться так, что срок будет продлен до 25 июля", - пояснил он.

Ныгене отметил, что уже сегодня люди, которые переболели COVID-19 или прошли полный курс вакцинации, могут въезжать в Финляндию с целью туризма.

"Основная проблема для приезжающих сюда финнов заключается в том, что они получили одну дозу вакцины. В Финляндии только 20% населения прошли полный курс вакцинации. И если они возвращаются домой из отпуска, то через три дня им нужно сдать тест, который стоит от 160 до 250 евро", - сказал Ныгене.

Между тем на этой неделе с пятницы можно будет снова отправляться из Таллинна в Стокгольм на пароме Tallink.

Ведущий Арп Мюллер спросил, насколько велика вероятность того, что Эстония сможет достичь поставленной ЕС цели - вакцинировать 70% взрослого населения к 22 сентября.

"Момент истины наступит 16-20 августа. Если к тому времени человек не получит первую дозу вакцины, то раньше 1 октября не будет возможности получить вторую", - ответил Ныгене.

"Число людей в Эстонии, которые будут полностью вакцинированы 1 октября, станет ясно через месяц с небольшим. Месяц и 15 дней - это именно тот период времени, в течение которого должны быть охвачены все люди, нуждающиеся в первой инъекции", - добавил он.

По словам Ныгене, уже не важно, какая возрастная группа вакцинируется. "На данный момент в приоритете каждый, кто готов получить эту вакцину, чтобы минимизировать риск наступающей осенью", - подчеркнул он.

Председатель правления Tallink Grupp добавил, что семейные врачи снова должны активно участвовать в процессе вакцинации. Он также считает важным открытие пунктов спонтанной вакцинации, особенно в Ида-Вирумаа, Таллинне, Ласнамяэ и Маарду.

"Не так уж сложно на следующей неделе послать в каждый торговый центр Ласнамяэ, Ида-Вирумаа и Маарду врача со шприцем, которого будут сопровождать консультант и помощник, чтобы назначить новую дату вакцинации для этих людей. Это вопрос логистики, и это можно организовать очень быстро", - сказал Ныгене.

Ныгене сказал, что государство может покупать билеты на культурные мероприятия в своих культурных учреждениях и раздавать их людям, которые приходят на вакцинацию с партнером.

Он также предложил такой вариант, чтобы государство купило билеты на культурные мероприятия в своих культурных учреждениях и раздало их людям, которые придут на вакцинацию с партнером.

"Это не очень большие расходы, с другой стороны, такая акция будет иметь образовательный эффект, а в-третьих, это поможет учреждениям культуры, которые и без того находятся в сложной ситуации. Если начать думать о таких "сладостях", то я бы начал с того, что каждый, кто приходит с кем-то сделать прививку, получили бы билеты в театр, кино, на концерт, в музей или поездку", - предложил он.

"Если Эстония не сможет вакцинировать еще 200 000 человек в течение следующих полутора месяцев, то очевидно, что осенью снова будут введены ограничения", - заключил Ныгене.

Редактор: Дина Малова

Источник: "Uudis +"

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: