Тренер "Курессааре" Роман Кожуховский: к победе над "Флорой" отношусь достаточно скромно

Роман Кожуховский.
Роман Кожуховский. Автор: Сергей Степанов/ERR

Главный тренер "Курессааре" Роман Кожуховский, подопечные которого накануне со счетом 1:0 обыграли "Флору", нанеся ей первое поражение в текущем чемпионате Эстонии по футболу, призывает спокойно реагировать на этот результат.

- Роман, на какое место вы поставите эту победу в списке своих достижений?

- Перестаньте! Я достаточно скромно к этому отношусь. Важна любая победа. Тем более в нашей ситуации - мы ведь долгое время не набирали очки. А то, что мы обыграли чемпиона, команду, которая продолжает выступать в еврокубках, показывая там сильный, качественный футбол — это своего рода бонус. Любая победа приятна. То, что мы обыграли "Флору", должно добавить ребятам уверенности. Этот результат показал, что мы можем на хорошем уровне играть против сильных соперников.

- Не опасаетесь, что теперь другие лидеры чемпионата будут настраиваться на "Курессааре" более серьезно, чем прежде?

- В этом чемпионате такой проблемы вообще нет. И футболисты, и тренеры всех команд отмечают, что уровень первенства выровнялся. Команды из нижней части таблицы оказывают достаточное сильное противодействие клубам из ее верхней половины. Сейчас все команды выходят на поле только с одной мыслью - завоевать три очка. Легких игр ни у кого нет.

- "Флора" в субботу вас чем-то удивила?

- Я внимательно смотрю за ее играми. Как тренер я сам был в такой ситуации и прекрасно знаю, что значит переключаться с матчей еврокубков на внутренний чемпионат. "Флора" показывала очень качественный футбол в Лиге чемпионов с "Легией", но, к сожалению, не прошла дальше. Во вторник она провела тяжелый матч с "Омонией" в Лиге Европы. Дополнительное время, серия пенальти, завершившаяся не в пользу "Флоры" - я понимал, что нам в эмоциональном плане будет легче, а сопернику, наоборот, тяжелее. Но в любом случае "Флора" действующий чемпион Эстонии и наш лидер. Это команда сильна в любом составе. В субботу играть против "Флоры" нам было очень трудно. Я желаю "Флоре" как можно лучше подготовиться к назначенному на четверг первому матчу раунда плей-офф Лиги конференций против "Шэмрока". Все эстонские команды будут за нее болеть на европейской арене.

- "Курессааре" ушел с последнего места в турнирной таблице. Победа над "Флорой" окрыляет?

- На фоне побед всегда легче готовиться к следующим играм. Но не более того. Никто не будет витать в облаках. Никакой недооценки следующих соперников с нашей стороны быть не может. Да, мы обыграли "Флору", но этот матч уже в прошлом. Самый главный соперник для нас всегда следующий. А в следующую среду нас уже ждет тяжелейший кубковый матч против "Таммеки". С сегодняшнего дня мы уже к нему готовимся.

- В чемпионате Эстонии ваша команда не побеждала с середины мая. Это сильно на вас давило?

- Паники точно не было. Я оцениваю команду не только по результатам, но и по ее ежедневной работе. В "Курессааре" очень сильный эмоциональный фон, есть вера друг в друга, уважение между футболистами и тренерами. Внутри команды стопроцентное доверие. А у неудач были и объективные причины. Например, за последний месяц мы только с "Левадией" встретились три раза. Но мы все верим друг в друга, всегда присутствует вера в последующие победы.

- Переход Карла Меэла в "Курессааре" на правах аренды из "Пайде" - огромная удача для вас?

- В Пайде он был фундаментальным игроком. Понятно, что для нас это очень хорошее приобретение. Я не встречал людей, которые тренируются так много, как это делает Карл Меэл. Он готов тренироваться в день по пять-семь раз. Молодые футболисты это видят. Своим профессиональным отношением Меэл мотивирует ребят. Но точно также я хочу отметить и остальных наших опытных футболистов. Карл Меэл, Сандер Лахт, Сандер Сеэман, Рауно Тутк Мяртен Паюнурм - это тот костяк, который сегодня определяет игру "Курессааре".

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: