ERR на литовско-белорусской границе: миграционный поток остановился

Янек Пинта с литовскими пограничниками.
Янек Пинта с литовскими пограничниками. Автор: ERR

Эстонские пограничники в течение полутора месяцев помогают справляться с кризисом на литовско-белорусской границе. На охраняемом эстонцами отрезке границы вблизи Друскининкая ситуация улучшилась, а поток беженцев остановился.

Начальник второй смены ESTPOL5 Янек Пинта показал "Актуальной камере", как происходит патрулирование с литовскими коллегами. Приближаться к границе можно только вместе с пограничниками, праздношатающимся грозит штраф.

Друскининкай расположен в южной части Литвы, вблизи границы с Польшей. Это один из участков границы, через которые летом в Литву через Белоруссию прибывали беженцы. Теперь здесь есть ограждение. В неделю совершается лишь пара попыток пересечения.

"Проволока колючая, я бы не пытался ее преодолеть. На границе члены нашей команды с мигрантами не контактировали. И как только снижается число мигрантов, сразу оживляется незаконная торговля. Два дня назад при помощи дронов мы обнаружили переправляемых по реке пять ящиков контрабандных сигарет", – рассказал Пинта.

Литовская погранохрана больше не пускает мигрантов через границу, направляя их ходатайствовать о предоставлении убежища в официальные приграничные пункты.

"Мы им объясняем, как они могут ходатайствовать законным путем. Мы также проигрываем из машин записи на разных языках. Послушав их, они сами разворачиваются", – сообщил начальник кордона Друскининкая Андриус Белорукинас.

На пике миграционного кризиса границу в Друскининкае ежедневно пересекало 150 беженцев. В последнюю неделю было всего несколько попыток попасть в страну.

Наряду с десятью эстонскими пограничниками помощь литовским коллегам оказывают три команды по обслуживанию беспилотников Сил обороны.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: