Välisilm: мультимиллиардеры включились в космическую гонку

Актер Уильям Шатнер побывал в космосе 13 октября.
Актер Уильям Шатнер побывал в космосе 13 октября. Автор: SCANPIX/AFP PHOTO/Getty Imates/Mario Tama

Космический туризм сам по себе не нов, но настоящий бум сейчас переживают космические фирмы мультимиллиардеров, которые пытаются перещеголять друг друга.

Имеющая эстонские корни российская актриса Юлия Пересильд побывала с режиссером Климом Шипенко на Международной космической станции, чтобы впервые сделать настоящие космические кадры для художественного фильма.

Этот космический полет можно назвать частью набирающего резкие обороты космического туризма, который сопровождается новым витком энтузиазма и среди общественности, сообщается в передаче Välisilm на канале ETV. При этом некоторые общественные деятели к этому явлению относятся скептически.

"Нам необходимы лучшие мировые умы, чтобы попытаться восстановить нашу планету, а не искать новое место, где можно будет жить", – заявил Герцог Кембриджский, принц Уильям.

Сам по себе космический туризм не нов, его начали развивать давно, платежеспособных поклонников космоса, в основном, отправляли на орбиту с космодрома Байконур. К полету сейчас готовятся японский миллиардер Юсаку Маэдзава и кинопродюсер Йозо Хирано.

Однако настоящий космический бум спровоцировали космические фирмы американских мультимиллиардеров – пытающиеся превзойти друг друга Blue Origin Джеффа Безоса и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона.

"То, что вы мне дали, является самым важным опытом в моей жизни, что я только мог себе представить. Меня переполняют эмоции по поводу того, что только что произошло, это необыкновенно. Это крайне необычно!" – описал свои эмоции актер Уильям Шатнер после возвращения из космоса, где он побывал благодаря Blue Origin.

Происходящее называют новой космической гонкой или космической гонкой мультимиллиардеров.

Имевшие дело с российским "Роскосмосом" старые деятели на соперничество двух богатых джентльменов смотрят немного свысока, признавая при этом пользу от их действий.

"Полеты Blue Origin и Virgin Galactic орбитальные, примерно на 100 км, а наши клиенты, которые тренируются здесь сейчас и будут жить на Международной космической станции до десяти дней, это нечто иное. Мы занимаемся разными аспектами космического туризма, но год в общем был все же очень интересным, об этом много говорят, люди все больше понимают, что космический туризм – это реально и возможно", – заявил президент компании Space Adventures Том Шелли.

На удивление, Илон Маск со своей компанией SpaceX еще не набрал оборотов в космическом туризме. Причина в том, что Маск играет в одной лиге с "Роскосмосом" и NASA, являясь так называемой американской таксофирмой, которая доставляет астронавтов на международную космическую станцию. Деятельность Маска – часть классической космической гонки, глобальной борьбы, в которой его фирма придала США новый импульс.

Крупнейшим конкурентом США в освоении космоса при этом становится не Россия, а Китай. Среди прочих тайконавтов в космосе сейчас находится первая в Китае женщина-космонавт Ван Япин.

"Далее будем работать вместе, совместно выполнять все запланированные задачи, пытаясь исследовать тайны огромной Вселенной", – сказала она.

У Китая есть своя космическая станция, которую он ни с кем делить не хочет и вообще играет в космических вопросах сольную партию. Это может быть связано с намерением Китая освоить мировое пространство в военных целях. В то же время этим занимаются и старые деятели – США и Россия.

Китай и Россия достигли первого космического соглашения о сотрудничестве. По оценке экспертов, это соглашение не стоит воспринимать слишком серьезно, речь, скорее, о политическом жесте. Все говорит о том, что Китай хочет продолжить солировать и своими действительными космическими знаниями с возможными союзниками делиться не спешит.

Редактор: Евгения Зыбина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: