Комиссия Рийгикогу предлагает укрепить часть восточной границы Эстонии проволочным заграждением

Пограничники на юго-восточной границе Эстонии.
Пограничники на юго-восточной границе Эстонии. Автор: Leevi Lillemäe/ERR

Для защиты внешней границы ЕС и НАТО и предотвращения возможных гибридных атак комиссия Рийгикогу по госбезопасности решила предложить правительству временно укрепить часть восточной границы Эстонии проволочным заграждением.

Правительство обсудит необходимые меры на заседании в четверг, 18 ноября.

По словам премьер-министра Каи Каллас, ситуация на границах Польши, Литвы и Латвии серьезная. "В настоящее время прямой угрозы эстонской границе нет, однако с учетом происходящего в соседних странах нужно и нам превентивно быть готовыми к предотвращению угроз. Эстония последовательно укрепляет свою внешнюю границу  и установка нового заграждения является частью плана", - сказала Каллас.

"Польша, Литва и Латвия действовали на внешних границах решительно, и Эстония помогает своим соседям справиться с ситуацией. На данный момент Польша сигнализирует о том, что в первую очередь необходимы солидарности и политическая поддержка. Мы поддерживаем с Польшей тесные контакты и готовы всесторонне поддержать Польшу. Мы поддерживаем принятие дополнительных санкций ЕС в отношении физических и юридических лиц, поддерживающих действия белорусского режима по гибридной атаке", - добавила глава правительства.

Министр внутренних дел Кристиан Яани сказал, что в нынешней ситуации установка временных барьеров на границе по сути дела ускоряет строительство границы.

"Наша граница хорошо охраняется, и в настоящее время опасности миграции в нашем направлении на границе нет. Но чтобы хорошо справиться с возможными кризисными ситуациями, следует к ним подготовиться до того, как  они могут возникнуть. У Департамента полиции и погранохраны имеются возможности и готовность совместно с Силами обороны установить временные заграждения, которые планируется размещать там, где, как показал прежний опыт, было больше всего незаконных пересечений или попыток пересечения границы", - сказал Яани.

"Сейчас граница охраняется с помощью техсредств мониторинга и патрулирования. Всего требуется инфраструктура на 115 км, у нас договорами по строительству охвачены 63 км, из которых 25 км прокладываются незамедлительно. Мы ускоряем дальнейшие работы по обустройству пограничной инфраструктуры", - добавил министр.

Министр обороны Калле Лаанет подтвердил, что ежедневно поддерживаются контакты и с союзниками для координации действий в случае эскалации ситуации. "С самого начала гибридных атак мы внимательно следим за ситуацией и вносим вклад в разрешение ситуации, отправив в Литву колючую проволоку, беспилотные летательные аппараты, а совсем недавно и группу военной полиции", - сказал Лаанет.

Редактор: Виктор Сольц

Источник: BNS

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: