Человеком года по версии Postimees стала мэр Нарвы Катри Райк

Катри Райк.
Катри Райк. Автор: Margarita Mironova/ERR

Издание Postimees назвало человеком 2021 года мэра Нарвы Катри Райк.

По словам главного редактора Postimees Марти Аавика, Катри Райк выделялась невероятной настойчивостью и решимостью.

"Многие другие, сталкиваясь с такими задачами, сдались бы. Еще больше людей только бы говорили, что, может, кто-то другой что-то сделает и бесконечно ругали обстоятельства", - представил Аавик нынешнего человека года.

Postimees вручает данный титул с 1997 года. Тем самым газета признает заслуги выдающихся личностей Эстонии по итогам календарного года. В прошлом году титула удостоился доктор Аркадий Попов, который внес огромный вклад в борьбу с коронавирусом в Эстонии. 

Как отмечают в издании, человеком года Postimees признает того, чьи заслуги перед страной и обществом останутся значимыми и много лет спустя после награждения.

На прошедших в октябре прошлого года муниципальных выборах Катри Райк в Нарве получила 4512 голоса. Сначала она была выбрана председателем Нарвского горсобрания, а 16 декабря снова стала мэром Нарвы.

Катри Райк была директором Нарвского колледжа Тартуского университета с 1999 по 2007 год и с 2009 по 2015 год. В период с 2007 по 2009 год работала вице-канцлером Министерства образования и науки. С 2015 по 2018 год была ректором Академии МВД, с 2018 по 2019 год - министром внутренних дел, с 2019 по 2020 год - депутатом Рийгикогу, с декабря 2020-го по август 2021-го - мэром Нарвы.

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: