Прийт Пиус: после подтверждения сахарного диабета моя жизнь очень сильно изменилась

Прийт Пиус.
Прийт Пиус. Автор: ERR

Актер Прийт Пиус полжизни страдает сахарным диабетом первого типа. В программе "Ringvaade" он рассказал, как эта болезнь изменила его жизнь.

Прийту Пиусу было 15 лет, когда у него диагностировали диабет первого типа. Годом ранее болезнь обнаружили у его брата-близнеца, так что это не стало большой неожиданностью для актера. Однако после обнаружения болезни повседневная жизнь Пиуса очень сильно изменилась.

Пиус признался, что первоначальный шок был сильным, но они с братом стали друг для друга поддержкой и опорой.

"Нам, возможно, было легче разговаривать об этом между собой", - рассказал актер, подчеркнув, что он и его брат не впадают в депрессию каждый день из-за болезни.

Актер рассказал, что много лет назад ему приходилось измерять уровень сахара в крови примерно по 20 раз в день. В то время анализ крови обычно брали из кончика пальца. "Мои пальцы были похожи на сито", - привел пример он.

После постановки диагноза Пиусу пришлось вводить себе инсулин с помощью шприц-ручки, примерно десять раз в день. "Если я что-то ем, то должен сделать инъекцию перед едой", - пояснил он. Также актер должен контролировать уровень сахара в крови и при необходимости стабилизировать его в пределах нормы.

Однако сегодня медицинские технологии продвинулись очень далеко. Ученые разработали систему мониторинга глюкозы, отображающего в режиме реального времени информацию об уровне сахара в крови. Соответствующие данные передаются на телефон с помощью небольшого датчика, который крепится как пластырь на животе или плече.

"Этот датчик измеряет 288 раз в день", - объяснил актер, отметив, что датчик нужно менять каждые десять дней.

Кроме того, устройство имеет различные дополнительные функции, способные помочь людям в трудной ситуации.

С начала этого года люди с диабетом первого типа, смогут приобрести этот аппарат при поддержке Больничной кассы. По словам Пиуса, это замечательно, что государство идет навстречу нуждающимся.

Редактор: Эллина Качан

Источник: Ringvaade

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: