На Молодежный праздник песни зарегистрировалось 873 хора, на праздник танца – 793 коллектива

Праздник танца на стадионе
Праздник танца на стадионе "Калев". Автор: Сийм Лыви/ERR

Закончилась регистрация коллективов на XIII Молодежный праздник песни и танца-2023 "Püha on maa". По первоначальным данным, на мероприятие зарегистрировалось 873 хора и оркестра, 793 коллектива народного танца и гимнастики, а также 105 коллективов народной музыки.

Руководитель Фонда Эстонского праздника песни и танца Маргуса Тоомла подчеркнул, что это не окончательные данные.

"Регистрация иностранных коллективов все еще продолжается. Помимо этого, регистрация танцевальных групп 1-2 классов из Таллинна и Харьюмаа начнется только в сентябре", - сказал Тоомла, подчеркнув, что коллективы могут корректировать свои данные до 15 октября.

"Первоначальные результаты регистрации необходимы для планирования дальнейшей деятельности и организации учебного процесса. Более точная информация станет известна во время предварительных репетиций, когда команда организаторов встретится с коллективами. Теперь по всей Эстонии стартует работа с репертуаром - в конце недели пройдут семинары по репертуару, за которыми последуют концерты, а в начале следующего года у нас начнется марафон предварительных репетиций", - объяснил он.

По первоначальным данным, на мероприятие зарегистрировалось 873 хора и оркестра, 793 коллектива народного танца и гимнастики, а также 105 коллективов народной музыки.

В этом году всеэстонские приветственные дни стартуют 6 сентября, во время которых организаторы молодежного праздника представят репертуар, концепцию, процесс подготовки к Празднику песни и танца. Первый Приветственный день состоится 6 сентября в Рапла. Тур Приветственных дней завершится 23 сентября в Таллинне. Также есть возможность принять участие в электронном Приветственном дне, который пройдет 24 сентября по Zoom.

Подробная информация о регистрации, Приветственных днях и визуальной концепции XIII Молодежного праздника можно найти на сайте laulupidu.ee.

XIII Молодежный праздник песни и танца "Püha on maa" пройдет с 30 июня по 2 июля 2023 года в Таллинне.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: