Декларацию о доходах уже подали 275 000 человек

{{1644905400000 | amCalendar}}
Фото: ERR

Во вторник, 15 февраля, официально открылась возможность подавать декларацию о доходах физического лица за 2021 год.

Ей воспользовались уже 275 000 человек, правда, многие из них сделали это заранее. На основании поданных деклараций возврату подлежит 103 млн евро, а к доплате подлежит 4,9 млн евро подоходного налога, сообщает пресс-служба Налогово-таможенного департамента (НТД).

"Для спешки нет поводов, ведь декларацию можно подать вплоть до 2 мая. Мы советуем не приходить в бюро обслуживания в первые дни, поскольку из-за распространения коронавируса в зал обслуживания будут одновременно пускать столько людей, сколько сотрудников находятся на месте. Остальным, к сожалению, придется ждать в очереди на улице", - сказала руководитель службы НТД по доходам и налогообложению физических лиц Анника Оя.

Декларация о доходах предварительно заполняется на основании известных НТД данных. Если в предварительно заполненную декларацию попало имущество, с продажи которого не нужно уплачивать подоходный налог, то человек сам должен удалить эти данные. Однако может быть и наоборот – если заработанный доход отсутствует в декларации, например, доход от аренды или доходы, полученные за рубежом, или заработная плата в конверте, то их необходимо самому внести в декларацию.

С этого года больше нельзя войти в e-MTA по банковской ссылке, поэтому для подачи декларации о доходах необходимо использовать Smart-ID, Mobiil-ID или ИД-карту.

"Скорость возврата переплаченного подоходного налога напрямую не зависит от очерёдности подачи деклараций. Мы начнем возвращать переплаченный подоходный налог тем, кто задекларировал свои доходы в электронном виде 25 февраля, а с 18 марта – тем, кто подал декларацию на бумаге. Если человек должен доплатить подоходный налог, то срок его уплаты истекает 3 октября", - сказала Анника Оя.

Ожидается, что будет подано примерно 750 000 деклараций, в прошлом году НТД вернул переплаченный подоходный налог в размере 196 миллионов евро, а доплатить пришлось подоходный налог на сумму 75 миллионов евро.

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: