Глава МИД Финляндии: угрозы России не влияют на наше решение о вступлении в НАТО

Министр иностранных дел Финляндии Пекки Хаависто считает, что вопрос о вступлении в НАТО будет решен в стране до летних каникул.
По мнению министра иностранных дел Пекки Хаависто, на угрозы со стороны РФ о неких "последствиях", которые станут результатом вступления Финляндии в НАТО, не стоит обращать слишком большого внимания, передает Yle.
В пятницу, 15 апреля, о таких последствиях в очередной раз предупредила пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Не новость, что Россия выступает против расширения НАТО. Мы знаем об этом. И не новость, что если НАТО расширится, то России придется учитывать это в своих оборонительных планах. К этим сигналам со стороны России стоит прислушиваться, но нам надо принимать самостоятельные решения в области обороны", – сказал Хаависто.
По его словам, угрозы российских властей не повлияют на решение Финляндии о подаче заявки на вступление в НАТО, которое планируется принять в течение месяца-полутора, то есть до летних каникул.
"На расписание влияет вопрос о Швеции. Хотим ли мы идти в ногу со Швецией? Синхронизируемся ли мы с ней? Наш доклад об изменении ситуации в области безопасности активно читают в Швеции, то есть мы с его помощью повлияли на дискуссию в шведском обществе", – сказал Хаависто.
Редактор: Надежда Берсенёва