В Латвии объявлен энергокризис в снабжении нефтепродуктами

Бензин. Иллюстративная фотография.
Бензин. Иллюстративная фотография. Автор: Siim Lõvi/ERR

До конца этого года в Латвии объявлен энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis со ссылкой на распоряжение Кабинета министров.

Это означает, что разрешен выпуск на рынок резервов нефтепродуктов, пишет портал rus.lsm.lv.

Держатели запасов нефтепродуктов обязаны их для этого подготовить. Приказом правительства ответственным учреждением за координацию оборота нефтепродуктов в период кризиса назначен Государственный энергетический кризисный центр.

Лицензированные розничные торговцы нефтепродуктами, а также поставщики критически важных услуг могут обращаться в Государственное бюро строительного контроля за разрешением на закупку нефтепродуктов из резервов безопасности в том случае, когда констатирована недоступность нефтепродуктов на рынке.

За тем, чтобы нефтепродукты не выводились из Латвии, будут следить Государственная полиция и Служба государственных доходов.

Как писал rus.lsm.lv, обсуждая шестой раунд санкций против России, которые Европейский союз намерен ввести из-за нападения РФ на Украину, политики допускают и включение эмбарго на российскую нефть и газ в  пакет санкционных мер. Отраслевые специалисты указывают, что для энергетики Латвии это может означать серьезные сложности.

Редактор: Ольга Звягинцева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: