"Горизонт": журналист ERR прокатился на столетнем тракторе
В Эстонии завели раритетный трактор - столетний "Ланц Бульдог".
Этот трактор с собачьим именем был произведен в Германии в Мангейме через год после того, как фабрика "Ланц" начала производить трактора в 1921 году.
В 1922 году эта машина приехала на мызу Майдла. По словам тракториста-энтузиаста Эро Котли, во времена колхозов из трактора выжали все соки. "В какой-то момент он просто заглох. Хорошо, что и в те времена были разумные люди, и его не уничтожили. В 2016 году мы вдохнули в этот трактор новую жизнь", - рассказал Котли.
В Эстонии таких тракторов всего 15, при этом 13 из них в рабочем состоянии.
Чтобы завести столетнюю машину, требуется минут 15, газовая горелка и много масла. Журналисту ERR удалось прокатиться на раритете. "Я бы сказал, что по ощущениям, как будто сидишь на современной газонокосилке с колесами. Сидишь, едешь и чувствуешь себя очень важным", - отметил Юри Муттика.
19 июня в деревне Пайюси в Пыльтсамаа состоится съезд тракторов "Ланц" со всей Эстонии. Из Германии приедет четыре экземпляра. Можно будет насладиться горьким дымом дизеля по полной.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Горизонт"