Põhjarannik: автобусный вокзал в Кохтла-Ярве не появится еще долго
Автобусные фирмы отказались от использования расположенного в торговом центре Vironia автовокзала в Кохтла-Ярве из-за его удаленности и предпочитают останавливаться в центре города на остановках "Virumaa kolledž" и "Kunstide kool/Apteek". Однако в центре Кохтла-Ярве нет ни автобусного вокзала, ни обычного павильона, и в горуправе затрудняются сказать, когда он может появиться.
Главный специалист по транспорту Кохтла-Ярвеской горуправы Андрей Полудеткин подтвердил газете Põhjarannik, что жалобы на отсутствие нормальных условий посадки на междугородние автобусы продолжают поступать, но пока ведется лишь подготовка к составлению детальной планировки.
В Lux Express подтвердили, что предложение нового места для вокзала было представлено в горуправу в прошлом году. В компании указали на то, что через остановку в центре Кохтла-Ярве ежедневно проходит 70 автобусов, только шесть из которых принадлежат Lux Express, в связи с чем фирма не считает правильным инвестировать в объект свои средства, особенно в нынешней сложной экономической ситуации.
По словам главного архитектора Кохтла-Ярве Риты Буренковой, в горуправе известно о проблеме и решать ее собираются строительством автобусного павильона, однако процесс составления детальной планировки обещает быть долгим. Она сообщила, что городские власти рассчитывают как можно скорее принять решение о составлении детальной планировки и за год собрать пакет необходимых документов, но твердые обещания по срокам в данном случае дать сложно.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Põhjarannik