В Клайпеду поступили запасы газа для Эстонии на июль и август
В пятницу утром гигантский газовый танкер Diamond Gas Crystal доставил из Америки в литовский порт Клайпеды очередную партию закупленного предприятием Eesti Gaas сжиженного природного газа.
"Полученное топливо покроет потребности клиентов Eesti Gaas в июле и августе, поставка на сентябрь также должна быть в этом месяце. На рынке наблюдается дефицит газа, и мощности Клайпеды не хватит для покрытия растущих осенью объемов - надежда всех клиентов и участников газового рынка на то, что СПГ-терминал в Палдиски будет завершен еще в этом году", - сказал председатель правления Eesti Gaas Маргус Каасик.
Как и в случае состоявшейся в начале мая поставки, компания Eesti Gaas закупила СПГ в США в сотрудничестве с польской государственной газовой и энергетической компанией PGNiG. В ближайшие дни на плавучем терминале Independence будет осуществляться бункеровка СПГ, после чего газ будет поступать в Эстонию по литовским и латвийским трубопроводам. Длина построенного в прошлом году и ходящего под флагом Сингапура танкера Diamond Gas Crystal составляет 299 метров, а ширина - 46 метров.
Компания Eesti Gaas начала использовать малый клайпедский СПГ-терминал в Литве еще в 2017 году. В 2019 году был подписан договор с Klaipedos Nafta, после чего началась закупка сжиженного природного газа и его перекачка в газовую сеть посредством плавучего терминала Independence. Кроме того, компания уже много лет поставляет автоцистерны с СПГ из России, Латвии, Финляндии и Польши - для бункеровки судов и для промышленных потребителей, находящихся вне газовой сети.
Eesti Gaas поставляет клиентам природный газ по трубам, а также в виде сжатого и сжиженного природного газа, и управляет крупнейшей газораспределительной сетью страны. Предприятие активно развивает портфель возобновляемой энергии, производя и продавая солнечную энергию и "зеленый" газ (биометан). В Финляндии, Латвии, Литве и Польше Eesti Gaas действует под брендом Elenger. У концерна насчитывается 50 000 клиентов и 240 работников.
Редактор: Ольга Звягинцева