CNN: США предложили России обменять Бута на Грайнер и Уилана

Администрация президента Джо Байдена хочет обменять известного торговца оружием Виктора Бута на двух удерживаемых в России американцев - обвиняемую в контрабанде наркотиков баскетболистку Бриттни Грайнер и осужденного за шпионаж директора по безопасности компании BorgWarner Пола Уилана.
По сведениям, полученным CNN из источников, речь об обмене Бута на Уилана и Грайнер шла в Белом доме с начала 2022 года. Поскольку разработанный план поддержал сам Джо Байден, возражения министерства юстиции США, обычно выступающего против обмена заключенными, удалось обойти, передает Deutsche welle.
Согласно заявлению госсекретаря США Энтони Блинкена от 27 июля, несколько недель назад Белый дом представил Москве "содержательное предложение" по Уилану и Грайнер. Блинкен также сообщил, что намерен обсудить данный вопрос с главой МИД России Сергеем Лавровым во время телефонного разговора, который состоится в ближайшие дни. Это будет первое общение глав внешнеполитических ведомств США и РФ за период с начала российского вторжения в Украину.
Адвокаты Пола Уилана не располагают информацией о возможном обмене их подзащитного на находящегося в американской тюрьме россиянина Виктора Бута. Брат Пола Уилана Дэвид Уилан признался журналистам, что семья американца надеется на согласие РФ на обмен.
Администрация США не намерена раскрывать детали предложения, которое Вашингтон сделал Москве, чтобы освободить Бриттни Гринер и Пола Уилана.
Москва уже много лет требует экстрадиции бывшего советского офицера Виктора Бута, который был признан виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". В 2012 году Виктор Бут был осужден на 25 лет тюрьмы.
Редактор: Эллина Качан