Сергей Лавров и Энтони Блинкен провели первый телефонный разговор с начала войны

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели первый телефонный разговор с начала войны в Украине.
О факте разговора сообщил Энтони Блинкен, передает "Медуза".
"Это был честный и прямой разговор. Я призвал Кремль принять наше содержательное предложение по освобождению Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Я также подчеркнул, что мир ждет от России выполнения своих обязательств по сделке, достигнутой с Украиной, Турцией и ООН по поставкам зерна из Украины", - рассказал госсекретарь США.
"В свете недавних заявлений Кремля о планах продолжить аннексии украинской территории и слов самого министра о том, что смена демократически избранного правительства Украины входит в российские планы, я дал понять Лаврову, что эти планы никогда не будут приняты [мировым сообществом]. Мир никогда не признает аннексий. Мы наложим дополнительные существенные санкции на Россию, если она реализует эти планы", - добавил Блинкен.
МИД России сообщил, что разговор Лаврова и Блинкена состоялся по инициативе американской стороны, обсуждалась ситуация в Украине.
В вопросе обмена заключенными Лавров предложил Блинкену вернуться в режим тихой дипломатии без спекуляций и вбросов.
Также Лавров объяснил Блинкену детали "продуктовой сделки" и подчеркнул роль американских санкций в ситуации с продовольствием.
Кроме того, Лавров заявил, что поставки Западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, "продлевают агонию киевского режима и умножают жертвы".
Редактор: Виктор Сольц