Окружной суд велел освободить Тыниса Лийната из-под стражи

Таллиннский окружной суд в четверг утром постановил освободить из-под стражи бывшего старейшину столичного района Пирита Тыниса Лийната, которого подозревают в коррупции.
"Окружной суд постановил, что постановление суда первой инстанции о содержании Лийната под стражей было законным и обоснованным. Но поскольку к настоящему моменту Тынис Лиинат был освобожден от должности старейшины, а также вышел из политической партии, риск совершения им новых коррупционных преступлений больше не может служить основанием для его содержания под стражей", - прокомментировали корреспонденту rus.err.ee в пресс-службе Таллиннского окружного суда.
В связи с тем, что оснований для содержания Тыниса Лийната под стражей больше нет, окружной суд велел выпустить его на свободу.
Напомним, 5 июля Полиция безопасности (КаПо) задержала Лийната по подозрению в получении взятки. Вместе с Лийнатом были задержаны еще трое подозреваемых. По постановлению Харьюского уездного суда Лийнат был взят под стражу на два месяца. Его адвокаты обжаловали это в окружном суде.
После взятия Тыниса Лийната под стражу мэрия Таллинна приостановила его полномочия в качестве главы районной администрации. Исполняющим обязанности старейшины Пирита был назначен Кайдо Саарнийт. 15 июля Лийнат был освобожден от должности старейшины. В тот же день он вышел из Центристской партии.
По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Трийну Олев, согласно подозрению, Лийнат пользовался своим служебным положением старейшины района, чтобы направлять решения, касающиеся поставок и договоров, связанных с улицами Пирита, зелеными зонами и уходом за пляжем.
"Согласно подозрению, речь о преступлении, совершенном из корысти, которое не связано с деятельностью партии", – добавила Олев.
Редактор: Сергей Михайлов