Кылварт планирует доверить Саарнийту руководство Пирита на постоянной основе
С начала июля исполняющий обязанности старейшины столичного района Пирита Кайдо Саарнийт в скором времени может избавиться от приставки и.о.
О намерении назначить Саарнийта старейшиной Пирита на постоянной основе местному районному совету накануне сообщил мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Решение об утверждении Кайдо Саарнийта в должности старейшины должна будет принять городская управа. Перед этим районному совету Пирита представят кандидата.
Саарнийт стал исполняющим обязанности старейшины в начале июля после того, как прежний руководитель района Тынис Лийнат был задержан по подозрению в коррупции.
Напомним, 5 июля Полиция безопасности (КаПо) задержала Лийната по подозрению в получении взятки. Вместе с Лийнатом были задержаны еще трое подозреваемых. По постановлению суда Лийнат был взят под стражу на два месяца.
После взятия Тыниса Лийната под стражу мэрия Таллинна приостановила его полномочия в качестве главы районной администрации. Исполняющим обязанности старейшины Пирита был назначен Кайдо Саарнийт. 15 июля Лийнат был освобожден от должности старейшины. 25 июля он покинул Центристскую партию, а 28 июля по решению окружного суда его выпустили на свободу.
Кайдо Саарнийт окончил Академию Министерства внутренних дел и получил магистерскую степень по специальности государственного управления в Таллиннском университете. В 2000-2021 гг. Саарнийт работал на разных должностях в полиции, в 2013-2021 гг. руководил Кесклиннаским отделением полиции Пыхьяской префектуры. С начала этого года Саарнийт работал заместителем старейшины Хааберсти.
В настоящее время он остается беспартийным.
Редактор: Сергей Михайлов