Эстония заказала 1400 доз вакцины от обезьяньей оспы

Эстония заказала 1400 доз вакцины от обезьяньей оспы, когда они появятся в Эстонии - пока неизвестно, сказала советник отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ирина Донченко.
"Заказано определенное количество вакцины, но ввиду высокого спроса в Эстонию она еще не поступила. Надеемся, что это произойдет в ближайшее время", - сказала Донченко в передаче Uudis + на Vikerraadio.
На сегодняшний день заказано 1400 доз вакцины, уточнил Департамент здоровья.
Целевая группа получателей вакцины - люди, которые контактировали с больным, отметила советник Департамента здоровья. "То есть все население мы вакцинировать не будем", - уточнила Донченко.
На вопрос - будут ли вакцинировать людей с рискованным сексуальным поведением - Донченко ответила, что на сегодняшний день принято решение вакцинировать только тех, кто находился в близком контакте с больным, однако эта позиция может измениться.
"То есть мы будем вакцинировать только тех, кто контактировал с больным и есть риск заражения. Профилактическая вакцинация у нас пока не предвидится, хотя все может измениться", - сказала она.
Эстония также заказала 72 дозы лекарства от обезьяньей оспы Tecovirimat, но оно также еще не поступило в Эстонию.
"Эстония заказала это лекарство для себя, но если у нас что-то останется, то мы поделимся им с Латвией и Литвой", - добавила Донченко.
Специалист по инфекционным заболеваниям отметила, что обезьянья оспа является заболеванием, которое проходит само по себе, необходимо лишь находиться в изоляции и избегать контактов с другими людьми.
"Врач, конечно, может выписать какие-нибудь лекарственные препараты, но специфического лекарства от обезьяньей оспы в Эстонии пока нет", - сказала Донченко.
Редактор: Ирина Догатко