Певкур: оборонные планы Эстонии и Финляндии должны быть объединены

Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Автор: Ken Mürk/ERR

Сегодня в Хельсинки министр обороны Эстонии Ханно Певкур встретился со своим финским коллегой Антти Кайкконеном, с которым они обсудили такие актуальные вопросы, как региональная безопасность, двустороннее оборонное сотрудничество, помощь Украине и вступление Финляндии в НАТО.

"Мы очень рады, что путь Финляндии к вступлению в НАТО подходит к концу. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО значительно поддерживает безопасность и стабильность всего евроатлантического региона", — сказал Ханно Певкур.

"Присоединение Финляндии меняет потенциальное боевое пространство региона Балтийского моря, и мы должны рассматривать его как единое целое в планах обороны региона, то есть как логическое продолжение, планы обороны Эстонии и Финляндии должны быть объединены", — добавил он.

Министры обороны Эстонии и Финляндии также говорили о развитии оборонного потенциала, а Ханно Певкур представил сотрудничество стран Балтии в этой области, наиболее важным в которой является развитие мощностей Multiple Launch Rocket System (MLRS).

Также обсуждались вопросы оказания военной помощи Украине и положительные результаты новой стратегической концепции НАТО, принятой на мадридском саммите.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: