Отборочный матч ЧМ: женская сборная Эстонии по футболу проиграла Франции – 0:9

{{1662130260000 | amCalendar}}

В пятницу, 2 сентября, в отборочном матче чемпионата мира-2023 женская сборная Эстонии по футболу на таллиннской "А. Ле Кок Арене" проиграла со счетом 0:9 команде Франции, которая летом на чемпионате Европы дошла до полуфинала.

Уже на шестой минуте Дельфин Каскарино вывела сборную Франции вперед. Через 10 минут эстонская команда осталась в меньшинстве - Сирет Ряэмет сфолила в штрафной, заработав красную карточку и пенальти. С "точки" отличилась Кенза Дали, удвоившее преимущество француженок.

До перерыва Улеймата Сарр оформила хет-трик, и команды ушли отдыхать при счете 5:0.

В начале второго тайма Сарр ударом "ножницами" забила еще один гол.

С 58-й минуты сборная Эстонии стала играть вдевятером - за игру рукой в штрафной удалили Владу Кубасову. За это нарушение был назначен также и пенальти, его реализовала Клара Матео.

Затем Матео отличилась еще раз, а на 83-й минуте голом отметилась вышедшая на замену Грейс Гейоро.

Сборная Эстонии в отборочной группе I после девяти туров набрала три очка. Единственная победа была одержана в июне дома над командой Казахстана - 4:2. Эстонские футболистки находятся на пятом, предпоследнем, месте в группе.

Сборная Франции - лидер группы, набравший максимальные 27 очка. В октябре прошлого года француженки у себя на поле разгромили Эстонию со счетом 11:0.

Летом команда Франции играла на чемпионате Европы. В четвертьфинале она в дополнительное время одолела защищавшую чемпионский титул сборную Нидерландов и впервые в истории пробилась в полуфинал.

Следующий матч женская сборная Эстонии сыграет на выезде с Казахстаном.