Премия EFTA: лучшим фильмом стала "Пустыня" Кадри Кыусаар

{{1663346220000 | amCalendar}}

В пятницу, 16 сентября, в столичном концертном доме Alexela прошла торжественная церемония вручения премий в области кинематографии и телевидения (Eesti filmi- ja teleauhinnad, EFTA). Лучшим фильмом года стала "Пустыня" (Kõrb) режиссера Кадри Кыусаар.

Награды вручают в 30 категориях - 15 в области кинематографии и 15 в сфере телевидения. Ведущим церемонии был Тынис Нийнеметс.

Победители EFTA 2022

КИНОПРЕМИИ
Лучший художественный фильм: "Пустыня", режиссер Кадри Кыусаар
Лучший документальный фильм: "Дневник Вайно Вахинга" (Vaino Vahingu päevaraamat), режиссер Райнер Сарнет
Лучший анимационный фильм: "Встреча" (Taaskohtumine), режиссер Юло Пикков
Лучший короткометражный фильм: "Мия и Лики" (Mia ja Liki), режиссер Лийза-Лотта Вахеметс
Лучшая актриса: Элис Сийль ("Дети ночи")
Лучший актер: Пеэтер Оя ("Дети ночи")
Лучший режиссер: Райнер Сарнет ("Дневник Вайно Вахинга")
Лучший сценарист: Эверт Киви и Март Раун ("Дети ночи")
Лучший оператор: Стен-Йохан Лилль ("Пустыня")
Лучший композитор: Мати Упрус ("Садовник поля напряжения")
Лучший художник: Ану Лаура Туттелберг ("Встреча")
Лучший звукорежиссер: Маркку Тийдумаа ("u.Q")
Лучший режиссер монтажа: Ивар Мурд ("u.Q")
Лучший художник по костюмам: Ану Ленсмент ("Сандра устраивается на работу")
Деятель года: команда фильма "Купе номер шесть"

ТЕЛЕПРЕМИИ
Лучший телесериал: "Кавардак" (Sassis)
Лучшая передача о реальной жизни: "Лесные братья" (Metsavennad)
Лучшая злободневная передача: "Очевидец" (Pealtnägija)
Лучшая развлекательная передача: "Пятничный вечер" (ReedeÕHTU!)
Лучшая новая передача: "Твой новый родственник" (Sinu uus sugulane)
Лучшая спецпередача: "Топ-10 мифов о коронавирусе" (Kolmedok: Koroonavalede TOP10)
Лучшее журналистская история: "Воссоединение отца и дочери" (Isa ja tütre kokkuviimine) (Марек Линдмаа; "Sotid selgeks")
Лучший интервьюер: Мирко Оякиви ("Первая студия")
Лучший репортер: Хелери Алл (Ringvaade, Maahommik)
Лучший ведущий развлекательной передачи: Юри Бучаков, Пирет Лаос, Роберт Роол (ReedeÕHTU!, Õhtu , Rikas Eesti)
Лучшая актриса телесериалов: Рагне Пекарев ("Кавардак")
Лучший актер телесериалов: Эгон Нутер (EnsV)
Лучший производитель контента: редактор Кай Вяэртныу (Ringvaade, Siin me oleme, Ühe maja lugu)
Лучший создатель аудиовизуальных форм: Марек Мийл (Eesti muusikaauhinnad, Laulud sõdurile)
Премии за вклад в эстонское телевидение: Райво Сувисте и Тоомас Кирсс (посмертно)

Редактор: Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: