"Правые" надеются зарегистрировать партию в октябре

Регистрация партии "Правые", созданной в середине августа, затянулась, но к середине октября политическая сила надеется все же попасть в Коммерческий регистр.
"В документах, представленных в реестр некоммерческой организацией "Правые", обнаружены недочеты, и политической партии установлен срок для их устранения. Дополнительные документы пока не представлены, срок устранения недочеты - 19 октября 2022 года", - сообщила пресс-секретарь эстонских судов Кристи Кирсберг в ответ на запрос ERR.
Член правления "Правых" Тынис Конс заявил в интервью ERR, что путаница с документами, необходимыми для регистрации партии, была вызвана тем, что это была не обычная регистрация партии, а преобразование некоммерческой организации (НКО) в партию.
Конс не стал уточнять, в чем именно заключались недочеты, но категорически отверг подозрения, что в партии нет необходимого для регистрации количества членов (требуется 500 человек - прим. ред).
Пока, по его словам, новые документы переданы в нотариальную контору, которая занимается организацией дел от имени "Правых". "Надеюсь, что через пять дней эти документы поступят в Коммерческий регистр. И тогда уже ждем решения суда и регистрации партии", - сказал Конс.
Учредительный съезд "Правых" состоялось 18 августа, были избраны правление партии в составе 14 человек и ревизионная комиссия. Председателем партии избрали 352 голосами "за" Лавли Перлинг, которая была единственным кандидатом на этот пост.
Редактор: Виктор Сольц