Данилов и Бородин не планируют подавать в отставку, оппозиция готовит недоверие всей управе

{{1665471120000 | amCalendar}}
Фото: Кохтла-Ярве

Вице-мэры Кохтла-Ярве Эвелин Данилов и Виталий Бородин, которых подозревают в коррупции, не намерены подавать в отставку. А оппозиция местного городского собрания планирует выразить недоверие управе в полном составе во главе с мэром Тоомасом Наэлем. Сам градоначальник пока не решил, как он поступит дальше.

Накануне Наэль предложил подать в отставку двум своим подозреваемым в коррупции заместителям - Виталию Бородину и Эвелин Данилов. Журналистам градоначальник сказал, что ждет от подчиненных ответа на это предложение до 12:00 вторника.

Данилов во вторник утром отправила открытое письмо в СМИ, в котором заявила, что уходить с занимаемой должности она не собирается.

"Я не признаю себя виновной под предъявленным мне подозрениям. В Эстонской Республике действует презумпция невиновности, и никто не может быть признан виновным лишь на уровне предъявления подозрений. В настоящее время я не могу комментировать суть дела, поскольку уголовное разбирательство продолжается. Однако я могу заявить, что не стану поддаваться давлению. Независимо от того, исходит ли оно со стороны мэра, СМИ, какой-то политической силы или кого-то еще", - отметила Эвелин Данилов.

"В уголовном производстве обвиняемый невиновен до вступления обвинительного приговора в законную силу. Никто не может считаться виновным, пока судья не вынес обвинительный приговор", - добавила Данилов.

Дозвониться до Виталия Бородина rus.err.ee пока не удалось.

"Эвелин Данилов сообщила мне о своем решении письменно. С Бородиным некоторое время назад у нас состоялась устная беседа. Он сказал, что вероятнее всего придерживается такого же мнения. Мой комментарий здесь только такой: я получил ответы от них обоих. Это их решения. Комментировать их я не очень хочу. Это их право, их мнение, они его выразили, ответив на мое предложение. Теперь мне предстоит думать, что предпринимать дальше", - сказал во вторник мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэль в интервью rus.err.ee.

Днем ранее градоначальник не исключил, что может подать в отставку, если его подчиненные не захотят увольняться.

"Сейчас я обдумываю дальнейшие шаги, решение еще не принято. Вчера я сказал, что если мои коллеги Эвелин Данилов и Виталий Бородин не изъявят желание уйти в отставку, то я не исключаю, что взвешу возможность покинуть пост. В таком случае вся управа ушла бы в отставку вместе со мной. Но я не сказал, что именно это непременно будет моим следующим шагом. Это один из вариантов. Сейчас мне нужно время, чтобы подумать. Сколько времени: день или неделя? Точно не неделя", - добавил мэр.

По словам председателя оппозиционной фракции соцдемов в городском собрании Кохтла-Ярве Эдуарда Одинца, призыв Наэля к своим подчиненным оппозицию не убедил.

"Ни в коем случае не убедил. Когда из трех вице-мэров два оказываются под такими подозрениями и не чувствуют никакой вины, то доверия к такому мэру, на глазах которого все это происходит, нет никакого. Мы ведем сбор подписей под ходатайством о созыве внеочередного заседания, на котором будем подавать заявление о выражении недоверия всей управе в полном составе. Думаю, что мы будем выражать недоверие и председателю городского собрания", - сказал во вторник Одинец в разговоре с rus.err.ee.

Во второй половине вторника соответствующее заявление о созыве при первой возможности внеочередного заседания было подано. Его подписали 12 депутатов из 25. Помимо соцдемов подписи под ним поставили представители Центристской партии Эстонии и избирательного союза "Рестарт Кохтла-Ярве".

"Просим созвать внеочередное заседание для обсуждения подготовленного фракцией социал-демократов проекта решения о создании временной депутатской комиссии по анализу того, как городские учреждения, квартирные товарищества, предприятия справляются в условиях энергетического кризиса, и предоставлению необходимых предложений городскому управлению", - отметил Эдуард Одинец.

По его словам, это единственная возможность для передачи в производство горсобрания заявления о выражении недоверия мэру и председателю горсобрания.

"Инициировать вотум недоверия можно только на заседании горсобрания, а для его созыва необходим проект решения или постановления, который можно было бы обсудить", - уточнил Одинец.

Сделавшие предложение о созыве внеочередного заседания надеются, что председатель не будет с этим затягивать и депутаты смогут собраться в ближайшие дни. Очередная же сессия запланирована на конец октября.

Вице-мэров Кохтла-Ярве Виталия Бородина и Эвелин Данилов задержали 4 октября по подозрению в коррупционных преступлениях. Помимо них подозрения были предъявлены еще 9 лицам. Это предприниматель Николай Осипенко, депутаты Кохтла-Ярвеского горсобрания Тийт Лиллеметс (председатель), Мария Меркулова (зампред), Денис Вершинин и Антон Диев, уже бывшая помощница мэра Алена Казакова, чиновник правопорядка Тимофей Корепов, а также связанные с предприятием Осипенко N&V Кирилл Кыпп и Евгений Макаров.

По словам Наэля, логично, если бы и подозреваемые депутаты также подали бы в отставку.

По версии следствия, Николай Оспенко оказывал влияние как на депутатов горсобрания Кохтла-Ярве, так и на сотрудников местной управы в том числе и с целью назначения тех или иных лиц в советы муниципальных учреждений или на другие рабочие места.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: