Специалисты рекомендуют сразу же проверять купленные генераторы
Спрос на электрогенераторы и газовые горелки в Эстонии вырос на фоне разговоров о возможных перебоях с электричеством предстоящей зимой. Использование такого оборудования требует соблюдения правил безопасности, в обратном случае можно остаться не только без генератора, но и без крыши над головой.
При покупке генератора следует учитывать множество факторов. Самый важный из них - это место, куда вы этот генератор собираетесь устанавливать, передает "Актуальная камера".
"Те генераторы, которые предназначены для уличного использования, нельзя использовать в закрытых помещениях, и наоборот. Генераторы, предназначенные для помещений, недостаточно влагостойкие, чтобы безопасно работать на улице. Кроме того, когда работает двигатель внутреннего сгорания, выделяются различные вредные вещества, в том числе угарный газ. Даже если вы приобрели пригодный для использования в помещении генератор, большое внимание следует уделить тому, как эти газы выводятся из помещения", - говорит руководитель дивизиона в G4S Тармо Пярьяла.
Как генератор, так и газовую горелку эксперты не советуют использовать в квартирах.
"Очень важно установить газовую горелку на ровную поверхность, чтобы она не шаталась. Также следует убедиться, что поблизости нет легковоспламеняющихся материалов, поэтому всё лишнее нужно убрать", - рекомендует инструктор-волонтёр Naiskodukaitse Марэт Вальнер.
Просто купить генератор или газовую горелку - недостаточно. Новую покупку обязательно следует испробовать, а не сразу убирать в шкаф на чёрный день.
"Генератор обязательно нужно запускать 2-3 раза в год, иначе все эти шланги начнут протекать. В такой чудесный воскресный день, как сегодня, нужно вытащить этот генератор на улицу и включить его. Посмотреть, как он работает, разобраться. На газовой горелке попробовать приготовить еду. Всё это не стоит оставлять на момент возникновения критической ситуации", - сказал инструктор по выживанию Рагнис Топкин.
Руководство по безопасной эксплуатации электрогенератора можно найти на сайте Спасательного департамента.
Редактор: Надежда Берсенёва