Март Хельме: Иван Макаров будет баллотироваться от EKRE в Рийгикогу

Вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме подтвердил, что советник вице-спикера Рийгикогу Мартина Хельме и депутат Таллиннского горсобрания Иван Макаров будет баллотироваться в Рийгикогу.
Март Хельме в передаче "Прямой эфир из Дома новостей" ответил на вопрос, будут ли у EKRE русскоязычные кандидаты на выборах в Рийгикогу.
"Есть. Одно имя могу назвать. Оно довольно известное. Все русскоязычные его знают. Это Иван Макаров, который долгое время работал на "Радио 4". Он самый серьезный патриот Эстонии. Часто говорят, что русские не могут быть патриотами Эстонии. Могут! Будут и другие русскоязычные кандидаты тоже. Но не слишком много у нас таких людей, конечно", - заявил Март Хельме.
Макаров будет баллотироваться в избирательном округе Ласнамяэ, Кесклинн, Пирита в Таллинне.
17 октября Иван Макаров вступил в Консервативную народную партию (EKRE) и в интервью rus.err.ee не исключил, что будет баллотироваться в ее списке в Рийгикогу.
По словам Марта Хельме, еще присутствует некоторая инерция, что русскоязычные избиратели продолжают в основном смотреть на Центристскую партию. "Мол, это наша партия. Хотя многие в ней разочаровались. Они не поддерживают ее уже так страстно, но выбирать другую партию пока не хотят", - подчеркнул вице-председатель EKRE.
"А те, кто нас поддерживают, делают это благодаря нашему лидеру Мартину Хельме, который, когда был министром финансов, не позволил закрыть наши электростанции, чтобы у нас остались резервные мощности. И мы проводим разъяснительную работу среди русских тоже. У нас есть страница в Facebook на русском языке. Кроме того, мы были довольно нейтральные, если говорить о войне в Украине. У нас такая позиция, что самый лучший выход - это мирный договор. Как бы сложно это ни было для обеих сторон - так люди хотя бы не будут погибать. Мы не за Россию и не за Украину, мы за мир", - отметил Март Хельме.
Парламентские выборы пройдут 5 марта 2023 года.
Редактор: Виктор Сольц