Эксперт: Си Цзиньпин устранил конкурентов и полностью консолидировал свою власть в КНР

Франк Юрис.
Франк Юрис. Автор: ERR

По оценке научного сотрудника Международного центра оборонных исследований Франка Юриса, последний съезд Коммунистической партия Китая фактически увековечил власть генерального секретаря компартии КНР Си Цзиньпина после устранение из руководящего партийного органа наиболее авторитетных представителей прочих фракций.

В интервью передаче "Välisilm" на телеканале ETV Юрис в понедельник отметил, что среди членов Политбюро китайской компартии больше нет представителей различных фракций, что может ухудшить качество принимаемых решений.

"Си устранил всех серьезных конкурентов из большой партийной политики. В связи с этим возникает ряд проблем. Это может привести к колоссальным промахам, как во времена Мао Цзэдуна, наиболее известным из которых был "Большой скачок вперед", за которым последовал Великий голод, в результате которого умерли миллионы людей. С другой стороны, это может означать, что если у политической верхушки хватит смелости критиковать политику Си, то он может принять эту критику всерьез как благонамеренные рекомендации: не как попытку противоположного лагеря набрать очки в партийной политике, а как желание помочь Си", - прокомментировал Юрис итоги китайского съезда.

"Вторая потенциальная проблема - это большая вероятность внутренней конкуренции среди сторонников Си из-за того, кто будет следующим фаворитом, кто, возможно, станет следующим кандидатом на лидерство в партии в будущем. Это может привести к возникновению ситуации, подобной российской, где конкурируют не за то, чтобы придумать лучшую политику, а за то, чтобы заявить о поддержке и продемонстрировать лояльность", - добавил он.

В Китае есть множество проблем, для которых Си не предложил долгосрочного решения - стареющее население, стагнирующая экономика, кризис в сфере недвижимости и энергетики, нулевая терпимость к ковиду, когда людей, по сути, запирают в собственных домах.

При наличии множества внутренних проблем диктатура часто переходит к поиску внешних врагов. По мнению Юриса, в случае экономического спада партия будет делать акцент на патриотизме, и это приблизит угрозу конфликта с Тайванем.

"Основная причина заключается в том, что китайская компартия и Си могут опасаться, что экономические рычаги или рычаги влияния, которыми они сейчас располагают, чтобы, например, заставлять Запад молчать по тайваньскому вопросу, начнут уменьшаться по мере смещения цепочек поставок из Китая на Запад и в другие места, и поэтому быстрое решение тайваньского вопроса может стать для них насущным", - пояснил исследователь.

Так, соседняя Южная Корея, которая является крупнейшим торговым партнером Китая, пока никак официально не комментировала ситуацию с правами человека в Китае и вопрос Тайваня.  Однако формально вежливое общение может скоро закончиться.

"Поздравительная телеграмма, отправленная Си [из Сеула], идентична той, что была отправлена из Северной Кореи. В ней говорится о процветании и благополучии и добрососедских отношениях. Впервые я почувствовал, что южнокорейские СМИ называют третий срок полномочий Си Цзиньпина после съезда пожизненной диктатурой и используют те же корейские выражения, что и в отношении северокорейского режима", - пояснил эксперт по Корее Эрки Лойгом.

"Предыдущий президент на словах любил подчеркивать добрососедские отношения, но реальная политика заставляла его действовать. Здесь также присутствует фактор (бывшего президента США Дональда) Трампа, который требовал компенсации расходов (которые США несут на защиту Южной Кореи - ред.), и Южная Корея очень быстро начала укреплять свою обороноспособность. Сегодня Южная Корея входит в шестерку крупнейших поставщиков оружия в мире, и разговоры о создании самостоятельных сил ядерного сдерживания уже не являются табу даже на самом высоком политическом уровне. Еще несколько лет назад это было бы немыслимо. Новый президент Юн Сук Ёль это "черно-белый" человек, который во время предвыборной кампании говорил, что США - это гарантия и союзник, и сегодня это поддерживает более 80% общественности Южной Кореи - больше, когда бы то ни было. Несколько лет назад в обществе шли дебаты о том, нужно ли вообще присутствие американцев", - сказал Лойгом.

Испанские правозащитники обнародовали отчет, согласно которому китайская полиция из Фучжоу и Цинтяня создала 54 зарубежных сервисных центра в 21 стране, в основном в Европе, но в целом на всех пяти континентах. Первоначальной целью было выявление интернет-мошенников, которые скрылись за границей, и убеждение их вернуться на родину. Убеждение было настолько сильным, что, как утверждается, более 230 000 китайцев уже действительно согласились вернуться.

Убеждение происходит в основном через давление на родственников - оставленные на родине дети не могут поступить в школу, члены семьи лишаются медицинской помощи или социальных льгот, местная община подвергает насмешкам, родственники не могут останавливаться в гостиницах или путешествовать на поезде. Наконец, с объектом беседуют один на один. Министерство иностранных дел Китая утверждает, что этот центр необходим, например, для того, чтобы китайские граждане могли продлить свои водительские права.

"Для китайских следователей наступает очень важный момент, о котором они говорят уже долгое время. Согласно китайскому мышлению и практике, китайская юрисдикция распространяется везде, где есть китайцы и китайские компании, и это хорошее тому подтверждение. Во многих случаях китайцу даже не обязательно иметь китайское гражданство. За гражданином Швеции Ку Мин Хаем - китайским диссидентом, следили, похитили его из Таиланда и увезли в Китай", - сказал Юрис.

Оценка авторов отчета о том, что на самом деле давление на диссидентов с целью их возвращения также оказывается через полицейские центры, уже расследуется в Нидерландах и Канаде. По данным составителей отчета и эстонской полиции, в Эстонии нет такого нелегального китайского центра.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник: ETV

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: