Универсальная услуга электроснабжения стала доступной малым предприятиям

Иллюстративная фотография.
Иллюстративная фотография. Автор: Rene Kundla/ERR

С 1 ноября универсальной услугой электроснабжения в Эстонии могут пользоваться не только бытовые потребители, но и малые предприятия.

На универсальную услугу могут перейти коммерческие предприятия с числом работников менее 50 человек и валютой баланса не более 10 млн евро, а также предприниматели-физические лица, фонды и некоммерческие объединения с годовым потреблением электричества не более 1 гигаватт-часа.

Перевод таких клиентов на универсальную услугу будет осуществляться не автоматически, а только по их желанию.

Согласно распространенному во вторник сообщению госкомпании Eesti Energia, коммерческим клиентам разошлют соответствующие уведомления. Если клиент захочет воспользоваться универсальным тарифом задним числом с 1 ноября, то он должен будет заявить о согласии перейти на универсальную услугу не позднее 23 ноября.

По данным Eesti Energia, критериям получения данной услуги соответствуют 16 800 потребителей или около половины коммерческих клиентов компании.

В настоящий момент услуга предлагается коммерческим клиентам по цене 16,04 цента за киловатт-час с добавлением месячной платы 1,658 евро, но эти цены могут в будущем измениться. К указанным тарифам добавляется налог с оборота.

Для коммерческих клиентов услуга будет доступна до конца 2023 года. При этом, в отличие от бытовых потребителей, коммерческие клиенты не освобождаются от уплаты неустойки, если при переходе на универсальную услугу они досрочно расторгнут свой нынешний договор электроснабжения с фиксированным тарифом.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: