Из 50 кандидатов на пост главы Eesti Energia осталось четыре

После собеседований на должность главы крупной государственной компании Eesti Energia остались четыре кандидата; если все пойдет гладко в этом году может быть объявлен новый руководитель энергетической компании.
В конце октября в конкурсе на руководство оставалось пять-шесть кандидатов, с которыми совет компании провел собеседование. Сейчас есть четыре кандидата, и работа по поиску нового лидера продолжается, сообщила ERR председатель совета Анне Мере.
"Встречи еще запланированы на эту неделю. После этого посмотрим, кто пройдет в финал", - сказала она.
Ранее Мере говорила, что в декабре должны остаться один или два кандидата, с которыми начнутся конструктивные переговоры на должность главы Eesti Energia.
Что касается оставшихся четырех кандидатов, Мере отметила, что это сильные профессионалы с очень хорошим управленческим опытом. Она не захотела называть имен.
Планируется объявить имя нового руководителя еще в этом году. "Если в финальном процессе не будет серьезных препятствий, то уже в этом году станет известен новый руководитель", — сказала Мере, добавив, что скорее всего имя нового руководителя назовут еще до Рождества, в крайнем случае - в начале следующего года.
По словам Мере, еще можно спокойно проводить выбор среди кандидатов, ведь сейчас только ноябрь, а новый руководитель должен вступить в должность с 1 апреля следующего года.
К началу октября на конкурс управляющих Eesti Energia поступило 27 заявлений кандидатов, и вместе с найденными в результате целевого поиска число кандидатов достигло полусотни.
В середине сентября наблюдательный совет Eesti Energia объявил, что принял решение не продлевать контракт с Хандо Суттером, срок его полномочий в качестве председателя правления в соответствии с действующим договором истекает 31 марта 2023 года.
Редактор: Надежда Берсенёва